Город на нефти

14.06.2011 18:39
Город на нефти
Иллюстрация:
inpress.ua

Нефтедобыча в украинском городе Борислав насчитывает двухсотлетнюю историю. Не прекращается она и сейчас, однако экологические проблемы накапливаются с таким же упорством.

Борислав Львовской области располагается как раз в месте, где имеется самое крупное месторождение нефти в нашей стране. Ее начали добывать еще в начале девятнадцатого столетия, и использовали в основном в качестве смазки для телег, пока изобретатель местного пошиба Ян Зег не догадался до крекинга сырой нефти, научившись таким способом выделять из нее керосин.

Пик добычи нефти  пришелся на 1909 год. Тогда сумели выкачать около двух миллионов тонн черного золота, и это на то время составляло 5% всей мировой добычи нефти. С того времени уровень извлекаемых углеводородов только падал. Сегодня объемы добычи раз в двадцать меньше. Но кроме нефти, здесь ежегодно  извлекают 40 миллионов кубометров газа. Все прекрасно понимают, что без проведения геологоразведочных работ и бурения скважин глубиной более 3 тысяч метров, наращивать мощности по добыче нефти и газа невозможно. Но на данный момент такая перспектива никого не прельщает, несмотря на то, что город живет практически только за счет эксплуатации своего нефтяного месторождения. Более того, некогда процветающие сопутствующие предприятия – асфальтный завод и «Галлак» - прекратили свою деятельность.

На данный момент полностью затоплена и непригодна к дальнейшему использованию шахта по добыче озокерита, когда-то единственная на огромных просторах СССР. Горный воск успешно применялся медицинской отраслью и для строительства кораблей как прекрасный изолятор. Жители Борислава гордились тем фактом, что первый трансатлантический подводный телеграфный кабель был покрыт именно их озокеритом. Сегодня оснований для подобной гордости уже не осталось. Кроме того, сто лет активной добычи нефти не прошли даром в плане экологии – территория городя загрязнена настолько, что городские власти уже не в состоянии самостоятельно решить проблему. Тем временем экологическая катастрофа угрожает соседям Борислава по Дрогобычской агломерации – городам-курортам Трускавцу и Сходнице.

Чтобы своими глазами увидеть, что собой представляет «город на нефти», много усилий прилагать не нужно – достаточно прогуляться в местном парке. Здесь, среди заброшенных аттракционов и аллей прогуливаются мамы с колясками, и одновременно работают нефтяные качалки, как в голливудских фильмах, заполняя нефтью специальные подземные хранилища. Такие автоматы-качалки в городе везде: от частных усадеб до гор, и даже неподалеку от одной из местных школ. Как уже говорилось, нефть здесь качают вот уже 200 лет, и процесс не прекращался ни на минуту. Итог – предельная загазованность и загрязнение территории города углеводородами. Миграция вредных веществ происходит по стволам отработанных, но не ликвидированных шахт.

Между тем шахты, описанные украинским классиком Иваном Франко, представляют собой самый варварский способ добычи нефти, когда старатели рыли колодцы, на дне которых и скапливалась нефть, или по местному жаргону  - «кипячка». Когда нефть вычерпывали, колодец снова углубляли, и таким кустарным способом добивались неимоверной глубины – 100 метров. А когда нефть больше не появлялась, колодец сверху просто забивали досками. К сожалению, на протяжении ста лет никто не занимался нанесением этих колодцев на карту. И сейчас никто даже приблизительно не скажет, сколько же их на территории города. Одни говорят, что заброшенных копанок около двух тысяч, другие утверждают, что их никак не менее двадцати тысяч. Бывали случаи, когда заброшенную шахту находили под зданием городского совета и даже под школой. Когда находят такой колодец, его снова сверху герметизируют, оставляя трубу для отвода газов, поскольку его накопление в стволе шахты представляет реальную угрозу для города.

 Городской голова Борислава Владимир Фирман говорит, что результаты дистанционного зондирования поверхности Земли с помощью спутников показали, что над Бориславом  наблюдается перманентная спектральная аномалия, которая свидетельствует об очень высоком уровне загрязнения воздушного пространства на площади 21.36 квадратных километров.

В регионе обнаружено 193 зоны повышенной загазованности, из которых около 40 имеют разные по своим размерам геохимические аномалии метанового ряда углеводородных смесей. На территории города существует постоянная угроза возникновения взрывоопасных концентраций метана, в том числе и на территориях жилого массива. Такие локальные взрывы уже случались – и тогда разрушались здания и гибли люди.

В Киеве о проблемах Борислава знают, вопрос об экологических и техногенных проблемах города поднимался не единожды, но, как говорится, воз и ныне там.

В конце прошлого марта министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога во время проведения заседания межведомственной группы Государственной комиссии, связанного с техногенной и экологической безопасностью, поручил образовать для рассмотрения Бориславского вопроса рабочую комиссию.

Администрация Львовской области и проверяющие службы министерства по чрезвычайным ситуациям в кооперации со специалистами Министерства экологии и природных ресурсов должны провести экспертизу, позволяющую отследить соблюдение правил безопасности на тех производствах, о которых говорилось на заседании.

Следует отменить, что сегодня нефтяники соблюдают нормативы, установленные для данной отрасли. Но вот кто будет убирать за теми, кто успел нагадить раньше, во времена польского владычества, а затем и Австро-Венгрии – вопрос остается открытым. И что можно поделать с затопленной озокеритной шахтой, которая, тем не менее, ежегодно выделяет в атмосферу 1770 кубометров углеводородов в газообразном состоянии, тоже неизвестно.

Владимир Фирман задает риторический вопрос, получает ли Борислав адекватную компенсацию от тех предприятий, которые занимаются разработкой недр и природных ресурсов на территории района, в первую очередь это касается ОАО «Укрнафта». И сам же на него отвечает. Оказывается, городская громада все же имеет некоторые преимущества от нефтедобывающей отрасли (это и отчисления в городской бюджет, и проблемы трудоустройства), но экологические проблемы, накапливающиеся с каждым годом, намного превышают эти незначительные преимущества. И сегодня отношения городской громады и нефтедобытчиков напоминают классический пример сосуществования богача и бедняка. Местный муниципалитет на ремонт мостов и дорог, которые находятся в ужасном состоянии вследствие использования тяжелой техники нефтедобытчиками, средств не получает. А чтобы убедиться в этом, достаточно пройтись по улице с характерным названием – Нефтяной. Ее жалкое состояние позволяет назвать улицу худшей во всем городе. Новый Налоговый кодекс привел к тому, что городская казна еще больше опустела, зато в Киев теперь идет больше местных денег.

И все же, несмотря на нескончаемую череду конфликтов между населением и добытчиками, город намертво связан именно с нефтедобычей и полностью от нее зависит. Академик Георгий Бойко, главный ученый секретарь Украинской академии нефти и газа, утверждает, что хотя добыча нефти и остановилась на критической отметке, ее удалось все-таки стабилизировать. Из-за последнего кризиса в несколько раз сократилось бурение поисково-разведочных скважин, произошел отток капиталовложений, ощущается большой дефицит современного оборудования на нефтяных промыслах.  Тем не менее, существует возможность прироста извлекаемых углеводородов за счет исследования существующих месторождений, а также не исключено открытие новых залежей. Если в отрасль последуют капиталовложения, они себя окупят.

Справка.

Управление по нефтегазодобыче «Бориславнефтегаз» является структурным подразделением ОАО «Укрнафта».  По обеспеченности разведанными запасами нефти промышленного масштаба занимает второе место в Украине среди шести нефтедобывающих управлений в структуре «Укрнафты». Вся добытая нефть поступает в Дрогобычский НПЗ, нефтяной газ – на Бориславский газоперерабатывающий завод. В штате предприятия – более полутора тысяч специалистов по добыче, транспортировке, подготовке нефти, по переработке попутного нефтяного газа, ремонту оборудования и скважин. В 2010 году средняя зарплата за месяц на предприятии составила 3369.6 тысяч гривен. Основное разрабатываемое месторождение – Бориславское нефтегазоконденсатоозокеритное.

Специалисты подсчитали, что в Львовской области на данный момент добыто около половины всех возможных ресурсов нефти – около 44 миллионов тонн.

По материалам eutg.net