В этом году ожидается еще три цикла высокой сейсмической активности о совместных исследованиях вулкана Пэктусан

26.06.2011 19:39
В этом году ожидается еще три цикла высокой сейсмической активности о совместных исследованиях вулкана  Пэктусан
Иллюстрация:
earth-chronicles.ru

Корреспондент портала  AZE.az взял эксклюзивное интервью у Эльчина Халилова, Президента Глобальной Сети Прогнозирования Землетрясений (Великобритания), Председателя Международного Комитета по Глобальным Изменениям Окружающей и Геологической среды (Германия).

- Эльчин муаллим, после известных событий на северо-востоке острова Хонсю, приведших к мощнейшему землетрясению и цунами, прошло ровно три месяца. Несмотря на то, что в самой Японии от шока оправятся еще не скоро, а эксперты полагают, что в своем развитии страна отброшена назад на десяток лет назад, в других странах люди постепенно забывают от тех чудовищных разрушениях, и переключают свое внимание на другие проблемы, более приземленные и близкие. Так может, действительно природа «выпустила пар» и успокоилась, и теперь не стоит переживать?

- Несколько упрощенное мнение, и не совсем верное. Природа в Японии на самом деле «выпустила пар», но не забывайте, что новый пар идет на место старого. А в данный момент этот процесс происходит очень быстрыми темпами. Я  бы даже сказал, ускоряющимися. Дело в том, что все процессы в земной коре – накопление энергии напряжения, ее разрядка – происходят циклически. При этом иногда случаются циклы повышенной геофизической активности, во время которых извержения вулканов и землетрясения случаются чаще и мощнее. На самом деле в истории Земли таких циклов было очень много.

Циклы усиленной эндогенной активности планеты – это своеобразные пульсации ее внутренней энергии. В эти периоды энергетические процессы, происходящие в ядре Земли и ее мантии, активизируются, и выбросы энергии проникают в кору, а оттуда наружу. Причем имеется большое количество циклов разной продолжительности. Одни мегациклы происходят один раз в сотни миллионов лет, другие, микроциклы, имеют периодичность в несколько месяцев. И когда мы составляем среднесрочные и долгосрочные прогнозы, стараемся учитывать максимальное количество циклов и их взаимное влияние.

Тот факт, что несколько месяцев на планете не происходило ничего экстраординарного, не значит, что период сейсмической активности закончился. Вполне вероятно, что это очередное затишье пред новой бурей, когда будет высвобождена очередная порция накопленной энергии. И наши расчеты довольно отчетливо говорят о том, что масштабы сейсмической активности в ближайшее время будут увеличиваться, соответственно усилению солнечной активности, и достигнут своего пика в 2013-2014 годах.

- А можно узнать, в каких месяцах следует ожидать повышенной сейсмической активности в 2011 году?

- Совсем недавно Глобальная Сеть Прогнозирования Землетрясений закончила подготовку очередного отчета, касающегося среднесрочного прогноза сейсмической активности и ее динамики на 2011 год. На  днях эта информация будет опубликована на ряде сайтов – GEOCHANGE, WOSCO и GNFE. Но первыми по нашему решению данную информацию получит сайт AZE.az. Я представляю график, на котором можно оценить динамику вулканической и сейсмической активности планеты в 2011 году.

Как видим, до конца года осталось еще три цикла повышенной сейсмоактивности. На конец февраля – начало апреля пришелся максимум первого цикла сейсмической активности в 2011 году, максимум второго захватит вторую половину июня и весь июль, третий цикл прогнозируется в октябре, а четвертый будет самым мощным и начнется  в конце декабря с переходом на январь 2012 года.

- Эльчин муаллим, до 2012 года осталось не так уж много. Многих это пугает. Безусловно, здесь большую роль сыграли календарь майя, который предсказывает в 2012 году конец света, и ставший хитом американский фильм «2012». Поэтому большое количество людей воспринимают грядущий год как некий апокалипсис, «судный день». А что вы лично думаете в связи с этим?

- Я с вами согласен, что снятый с использованием самых последних достижений в области компьютерной графики фильм «2012» действительно акцентировал внимание людей на так называемой «проблеме 2012 года». Особенно если совместить фабулу фильма с пророчеством, которое приписывают календарю древних Майя.

Если говорить с научной точки зрения, то календарь Майя представляет собой достаточно точную для своего времени систему летоисчисления. То есть фактически это астрономический инструмент, придуманный для отсчета больших интервалов времени. Однако тот факт, что календарь обрывается в 2012 году, является некорректным. Создатели фильма «2012», тем не менее, умело воспользовались этим календарем, свободно интерпретировали некоторые геофизические и астрономические данные и создали динамичный захватывающий сюжет, имеющий видимость достоверности. Все эти факторы и послужили причиной того, что фильм имел столь большое психологическое влияние на зрителей, независимо от того, где они находились.

На самом деле Земля – это, прежде всего, космический объект, подчиняющийся фундаментальным физическим законам. Поэтому планета адекватно реагирует на любые изменения в воздействии, оказываемом на нее внешними объектами – Солнцем, Луной, планетами и даже Вселенной. В 2013-2014 годах мы ожидаем очередной максимум солнечной активности, причем не совсем обычный. На этот раз во времени совпадут сразу четыре цикла различных масштабов – 11-летний, 22-летний, 100-летний и 300-летний. Естественно, они будут между собой резонировать, но насколько сильно – покажет время.

Международный комитет EOCHANGE в своем докладе приводит результаты последних исследований, согласно которым насколько затянувшееся начало 24-го цикла солнечной активности именуется затишьем перед грядущей «Солнечной» бурей. Кстати, все прогнозы этой международной организации, сформулированные в 2010 году, на данный момент полностью оправдались.

Зафиксированное пятикратное увеличение скорости миграции северного магнитного полюса является подтверждением факта активизации процессов изменения энергетического потенциала внутри планеты, которые как раз и ответственны за формирование магнитного поля Земли. Некоторая информация, касающаяся данных энергетических изменений в недрах планеты, была недавно опубликована в результатах научных исследований, проведенных специалистами НАСА. Эти данные перекликаются с докладом Международного комитета GEOCHANGE.

Если возвратиться к теме вашего вопроса, то наш прогноз на 2012 год не столь оптимистичен. Не вызывает сомнения, что этот год будет богат на различные природные явления – землетрясения, цунами, извержения вулканов, стихийные явления в атмосфере, наводнения и т.д. Все это отображено в нашем исследовании. Но, ни Глобальная Сеть Прогнозирования Землетрясений, ни Международный Комитет GEOCHANGE не имеют данных, которые прямым или косвенным образом свидетельствуют о том, что в 2012 году возможно катастрофическое явление планетарных масштабов, способное стать причиной гибели всего человечества или даже всего живого. Во всяком случае, мы планируем продолжить свою деятельность не только в 2012 году, но и в последующих.

Однако следующий год может принести достаточно большое количество жертв среди населения вследствие затопления больших территорий. Не исключено даже исчезновение некоторых низко расположенных островов. Мощные солнечные вспышки могут послужить причиной пропадания связи на большинстве территорий и выходу из строя электроники. Особенно чувствительны в этом плане искусственные спутники Земли.

Активизация тектонической активности может стать причиной не только повышенной вулканической и сейсмической активности, но и к достаточно большим сдвигам литосферных плит, в особенности отдельных блоков, что приведет к разрывам магистральных трубопроводов и сетей связи. Чем грозит разрушение нефтепровода на большой глубине, объяснять не стоит. В 2012 году ожидается возникновение множества других природных явлений в массовом масштабе – оползней, крупных провалов на поверхности земли, разжижение почвы и других событий, имеющих последствия для людей.

Лично для меня этот период не является Апокалипсисом. Это просто очередной цикл жизни планеты, ее переход на новый энергетический уровень. После масштабных катастрофических событий могут измениться некоторые физические параметры Земли. Например, скорость вращения, географическое расположение магнитных полюсов, соотношение экваториального и полюсного радиуса Земли. Но такие изменения происходят с самого начала возникновения нашей планеты, они неотъемлемая часть ее существования. И хотя для цивилизации это может стать серьезным испытанием, я уверен, что мы справимся с этим. Возможно, для этого нужно будет переосмыслить свои духовные ценности в глобальном масштабе.

- Ваш ответ, с одной стороны, успокаивает, но с другой – некоторым образом вселяет неуверенность. Что человечеству необходимо предпринять, чтобы справится с грядущими бедами?

- Нарастание активности процессов внутри планеты, приводящие к увеличению количества извержений вулканов, землетрясений, цунами, наводнений и других стихийных бедствий, происходит с 2010 года. Эти процессы уже могли бы стать поводом для беспокойства в ООН, Евросоюзе, правительствах стран. К этому моменту уже можно было предпринять некоторые меры, связанные с подготовкой к достойной встрече с ударами стихии. Однако ничего подобного мы пока не наблюдаем. Хотя в США и некоторых других странах  ведутся масштабные работы, связанные с подготовкой к всевозможным катаклизмам.

Однако мартовские события в Японии показали, что даже самая мощная в экономическом плане страна одна не в состоянии справиться с последствиями крупных природных катастроф. Только совместные усилия смогут помочь человечеству пройти это испытание на прочность.

Я считаю, пришла пора в срочном порядке использовать всю мощь современной науки, все ее технологические достижения в области раннего оповещения населения о предстоящих природных катаклизмах, в сфере сейсмостойкого строительства, индивидуальных массовых средств защиты, новых систем передачи информации и связи в зонах, где существует повышенная опасность стихийных бедствий.

Я думаю, что на предстоящем Международном Конгрессе – Всемирном Форуме «Глобальные проблемы цивилизации и природные катаклизмы - GEOCATACLYSM-2011», который состоится в Стамбуле 19021 сентября, прозвучат достаточно сенсационные  данные о природных явлениях, происходящих сейчас и ожидаемых в ближайшем будущем. Для участия в мероприятии уже зарегистрировалось большое количество членов научного комитета и рядовых участников из 60 стран мира, среди которых – члены парламентов и правительств, видные общественные деятели, известные ученые.

По материалам oko-planet.su