Нефтегазовая отрасль - основа энергетической независимости Узбекистана

30.06.2011 19:39
Нефтегазовая отрасль - основа энергетической независимости Узбекистана
Иллюстрация:
www.oilcareer.ru

Для Узбекистана 2011 год является юбилейным. Двадцать лет назад страна стала независимым государством. Нефтегазовая в отрасль в этом году также отмечает несколько важных и знаменательных исторических дат.

Свое 70-летие будет праздновать лидер нефтегазового машиностроения республики – ОАО «Узбекхиммаш», 40-летие отметит Мубарекский газоперерабатывающий завод, 10 лет исполняется Шуртанскому газохимическому комплексу. Одна из самых важных профильных выставок – «Нефть и газ Узбекистана – 2011», под знаменами которой в этом году выступили 200 компаний из 25 стран мира, тоже проводится в юбилейный пятнадцатый раз.

Прошлый год для многих отраслей промышленности выдался сложным во всех планах. Нефтегазовая индустрия не стала исключением. Последствия прокатившегося волной мирового экономического кризиса заставили упасть цены на энергоносители, что отразилось и на активности инвесторов, особенно иностранных. И хотя Узбекистан в целом достаточно благополучно миновал этот сложный период, сохранив приемлемый уровень экономического развития и стабильность в промышленном производстве, далеко не все планируемое удалось выполнить в полном объеме.

Несмотря на это, в нефтегазовой отрасли есть свои достижения. Так, усилиями национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз» и иностранных инвесторов было открыто пять новых месторождений углеводородов, в связи с этим 27 новых инвестиционных проектов были включены в Инвестиционную программу Узбекистана. По итогам 2010 года по объемам привлеченных внешних инвестиционных средств план был выполнен на 102.7%, при этом по прямым иностранным инвестициям – на 103.5%. По программам отраслевой и республиканской локализации было освоено 60 проектов, по которым общий объем производства составил 92 миллиарда сумов. Рост по сравнению с предыдущим, 2009 годом, составил 141.3%.

Неплохой результат был достигнут и  благодаря участию узбекских нефтегазовых компаний в IV Международной кооперационной бирже  и промышленной ярмарке, которая состоялась в октябре 2010 года. На мероприятии были заключены договора по закупке импортозамещающей продукции, а также оказано услуг на общую сумму 206.7 миллиардов сумов, что составило 148.7% по сравнения с предыдущим периодом.

Добыча углеводородов по Республике Узбекистан

Годы

Нефть (с конденсатом), тыс. т.

Природный газ, млн. м3

1906

53

1917

16

1924

6

1940

119

1945

478

8,9

1950

1342

52,2

1955

996

103

1960

1603

446,6

1965

1800

16474,2

1970

1805

32094

1975

1352

37211

1980

1329

34840

1985

1978,1

34589

1990

2811

40761

1995

7587,1

48668

2000

7537

56401

2005

5583

60517

В текущем году все усилия сосредоточены на том, чтобы эта тенденция сохранилась. В рамках отраслевой промышленной ярмарки предприятий сферы топливно-энергетического комплекса, геологии, нефтехимической, металлургической и химической промышленности, которая прошла 1-3 июня, национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» вместе со своими подразделениями представила широкую номенклатуру продукции собственного производства, которая была предложена к освоению предприятиями малого и среднего бизнеса и частными предпринимателями в рамках Программы локализации и промышленной кооперации. Итоги проведенной ярмарки – 28 новых договоров в 2011 году, а также 160 договоров-намерений по сотрудничеству на следующий, 2012 год.

Созданная в Узбекистане благоприятная инвестиционная атмосфера, большое количество преференций и льгот для иностранных инвесторов неизменно привлекают иностранные компании, число которых с каждым годом растет.

В 2011 году в Инвестиционную программу Республики Узбекистан включены 39 проектов национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз», в числе которых есть проекты с привлечением кредитов и прямых иностранных инвестиций. Главные усилия компания сосредоточила на выполнении 78 инвестпроектов общей стоимостью 28.6 миллиардов долларов. В то же время на этапе разработки имеется еще 41 инвестиционный проект на общую сумму 9.2 миллиардов долларов.

В прошлом году на площади свободной экономически-индустриальной зоны «Навои»  было введено в строй предприятия по производству полипропиленовых и полиэтиленовых труб, а в первом квартале текущего года подписаны  документы о создании совместных предприятий в свободной индустриально-экономической зоне с целым рядом иностранных компаний.

Так, соглашение о создании совместного предприятия подписано с компанией из США «Honeywell», которым предусматривается производство оборудования для газонаполнительных автомобильных компрессорных станций, а также приборов, измеряющих и регулирующих давление. Южнокорейские компании «KOLON» и «KOGAS» вместе с узбекскими партнерами создали СП «KoUNG Cylinder», которое будет производить газовые баллоны

Еще одним значимым инвестиционным проектом является строительство предприятия по производству синтетического жидкого топлива с использованием технологии «газ – в  жидкость». Этим будут заниматься компании «SASOL» из Южноафриканской Республики и «Реtrоnаs» из Малайзии.

Узбекские специалисты совместно с японскими будут реализовывать проект комплексной переработки альтернативного перспективного источника топлива – горючих сланцев, которые обнаружены в Навоийской области на территории месторождения Сангрунтау.

Имеются достаточно перспективные проекты, связанные с глубокой переработкой продукции нефтехимической отрасли, а также развитием новых для страны подотраслей по производству каучуков, лакокрасочной, пластиковой продукции, косметики, бытовой химии. По этим проектам также ищутся иностранные инвесторы.

Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» занимается реализацией ряда инвестпроектов по модернизации оборудования и технологий в области добычи углеводородов. С этой целью уже строятся современные мощности. Так, уже в текущем году будет введен в эксплуатацию первый блок сероочистки, который призван компенсировать уменьшение мощностей на УДП «Мубарекский газоперерабатывающий завод».

Если проект будет реализован, это позволит наладить эксплуатацию установленных мощностей по очистке от сероводорода природного газа на долгосрочной основе и компенсировать объемы переработки природного газа в размере 6 миллиардов кубометров в год.

В качестве основных приоритетов для нефтегазовой отрасли в 2011 году определены диверсификация производства, обеспечение прироста запасов сырьевых ресурсов, повышение эффективности геологоразведочных работ, сокращение энергоемкости производства и т.д.

Наибольшее внимание будет приковано к интенсификации разработки малоизученных, трудноизвлекаемых и разрабатываемых длительное время месторождений нефти и газа. Перед учеными Узбекистана поставлены трудные задачи по поиску инноваций в данной области, привлечение новейших технологий из-за рубежа.

Заключено соглашение с компанией «Petrovietnam», согласно которому будут проведены геологоразведочные работы на Коссорском инвестиционном блоке Устюртского региона. Президент Республики Узбекистан подписал в феврале 2011 года постановление о мерах по реализации указанного соглашения. Инвестор обязан провести геологическое исследование палеозойских отложений на территории инвестиционного блока.

В то же время продолжено сотрудничество с компаниями «Газпром» и «Лукойл» (Россия), «CNODC», «CNPC» (Китай), «KNOC» (Южная Корея), «Реtrоnаs» (Малайзия).

В текущем году уже открыто 2 новых месторождения нефтегазоконденсата – Сагиртау в Гиссарском районе и Шеркент в Бухаро-Хивинском.

Сегодня перед отраслью поставлена задача извлекать из имеющегося сырья ценные компоненты с минимальными потерями за счет более качественной и глубокой переработки, а также расширять географию экспорта продукции, имеющей высокую добавленную стоимость. Поэтому приоритет отдан нескольким направлениям – газохимии. Это проект возведения Устюртского газохимического комплекса, который будет осуществлен по схеме  международного проектного финансирования.

Интенсифицируются работы по строительству установок пропан-бутановой смеси, что должно способствовать увеличению производства в республике сжиженного газа. А также блоков сероочистки для компенсации выбывающих мощностей по УДП «Мубарекский

ГПЗ», возведение пятой очереди УПБС на УДП «Шуртаннефтегаз», строительство завода, производящего оптико-волоконный кабель и газобаллонное оборудование для автомобильного транспорта, работающего на сжиженном газе на территории СИЭЗ «Навои».

В марте текущего года в столице Узбекистана состоялся банковский форум, который принял свыше 20 международных коммерческих банков и финансовых заведений, которые показали свою заинтересованность в софинансировании  наиболее перспективных проектов. Это Корейский банк развития, Азиатский банк развития, «Deutsche Bank», «UniCredit», «Citi Bank» и другие известные в мире финансов структуры.

В данный момент определяются подрядные организации, которые будут строить технологические зоны. Лицензировать технологические процессы будут американские компании «Ortlof/UOP» и «KBR». Этот производственный процесс будет запущен в 2014 году.

В сфере подготовки кадров также развивается международное сотрудничество. Узбекские студенты в данный момент учатся в профильных учебных заведениях Малайзии и России. Так, в марте текущего года шесть студентов из Узбекистана начали учебный процесс в Технологическом университете «Реtrоnаs» (Малайзия) по грантам этой компании, выделяемых в образовательных целях.

Все эти направления, в том числе и новые, включены в проект Концепции развития отрасли Национальной холдинговой компанией «Узбекнефтегаз», который рассчитан до 2020 года. Этот период намечен как веха, когда будут достигнуты эффективные показатели роста экономики, для которых уже заложена база сегодня.

О большой заинтересованности нефтегазовой отраслью Узбекистана свидетельствует факт успешного проведения 15-й международной ташкентской выставки «Нефть и газ Узбекистана - 2011», которая состоялась в середине мая. Число участников мероприятия с каждым годом увеличивается, что говорит о перспективности отрасли и ее большом потенциале.

На этом ежегодном форуме представители компаний, заинтересованных в долгосрочном сотрудничестве на нефтегазовом рынке Узбекистана, имеют возможность контактировать, обсуждать проблемы и перспективы сотрудничества. Поэтому эксперты оценивают значимость этого события для всего Центральноазиатского региона очень высоко, поскольку выставка оказывает непосредственное влияние на поступательное развитие топливно-энергетического комплекса страны, а также на расширение международного сотрудничества в регионе.

На этот раз экспозиции участников выставки «Нефть и газ Узбекистана - OGU 2011» были размещены в двух павильонах Национального выставочного центра «Узэкспоцентр». На мероприятии присутствовали представители Узбекистана, Великобритании, США, Франции, Германии, Австрии, Италии, Финляндии, Дании, Румынии, Польши, ОАЭ, Кипра, Южной Кореи, Китая, Малайзии, Турции, России, Ирана, Казахстана, Азербайджана, Украины, Туркменистана и других стран.

Тем не менее,  количество отечественных компаний, представленных на форуме, тоже растет. В этом году впервые приняли участие в мероприятии ATIB «Drilling», ГАК

«Узкимесаноат», «Узкоммунэнергосозлаш», «Eco Gaz», «Mashimport» и другие компании.

Лидер нефтегазовой отрасли Узбекистана НХК «Узбекнефтегаз» показал на выставке эксклюзивный стенд, который был построен с использованием концепции «диверсификации продукции». Причем стенд компании второй год подряд признается лучшим стендом в нефтегазовом секторе.

В общем выставка, собравшая под своей крышей представителей ТЭК многих стран, специалистов и ученых отрасли, представителей бизнеса, прошла в деловой атмосфере и способствовала обмену опытом между участниками мероприятия, установлению взаимовыгодных бизнес-контактов, разработке новых перспективных проектов в данной сфере.

По материалам business.uzreport.com