Южный поток: Турция дает добро

28.12.2011 20:02
Южный поток: Турция дает добро
Иллюстрация:
news.liga.net

Премьер-министр РФ В. Путин провел встречу с турецким министром энергетики Т. Йылдызом. «Рад сообщить, что напряжённый и достаточно сложный переговорный процесс, касающийся энергетической сферы, завершился, в конце концов, положительно», – заявил Председатель Правительства РФ.

В.В.Путин: Глубокоуважаемый господин министр, друзья! Я очень рад вас видеть в Москве, примите мои приветствия и позвольте засвидетельствовать завершение огромной работы, проведенной нашими странами, в результате чего укрепилось стратегическое сотрудничества между Российской Федерацией и Турцией, что особенно заметно в энергетической сфере.

Около двух лет назад диалог с господином Эрдоганом, премьер-министром Турции, только начался, тогда были сформулированы основные направления взаимного сотрудничества. И сегодня оно включает, в том числе, поставки в Турцию нефти, газа и нефтепродуктов. Это также сотрудничество в сфере атомной энергетики и электроэнергетики. Должен сказать, что по этим направлениям сотрудничество между нашими странами развивается успешно, в чем немалая заслуга вас, уважаемый господин министр, а также турецкого правительства и лично Премьер-министра господина Эрдогана.

И хотя область энергетика – далеко не единственная точка соприкосновения в нашем сотрудничестве, но она по значимости занимает ведущее место. Между нашими государствами активно развиваются отношения, касающиеся высоких технологий, торговли, научной деятельности, транспорта, сельского хозяйства и строительства.

Сегодня же мне доставляет большое удовольствие тот факт, что напряжённые и достаточно сложные переговоры в энергетической области закончились положительно. Хочу выразить огромную благодарность вам, господин министр, а также всем нашим турецким друзьям за эту совместную напряженную работу. Чаще всего окончательная договорённость является плодом компромиссов, которые приемлемы и выгодны для всех заинтересованных сторон. Я рад, что так произошло и сейчас.

Нами достигнута договоренность по некоторым важным долгосрочным контрактам, касающимся поставок российского газа в Турцию вплоть до 2021 и 2025 годов. Поэтому я со словами особой благодарности обращаюсь к турецкому правительству в связи с его решением выдать разрешение нашей компании «Газпром» на прокладку в экономической зоне Турции трубопроводной системы «Южный поток» по дну Чёрного моря. Это – проект общеевропейского уровня. Поэтому я высказываю также слова благодарности Еврокомиссии за оказанную нам поддержку проекта. И хотя Евросоюз придерживается политики поддержки разных энергетических инфраструктурных проектов, мы рады, что в их числе оказался и «Южный поток». Турция сыграла в этом большую роль. В составе акционеров этого проекта проекте, кроме российского «Газпрома», участвуют итальянский концерн «Эни», немецкая компания БАСФ и французская «Электрисите де Франс». Кроме того, непосредственное отношение к «Южному потоку» имеют 7 стран - Россия, Турция, в экономической зоне которой будет проходить часть трубопровода, и 5 европейских стран, четыре из которых входят в Евросоюз (Венгрия, Болгария, Австрия и Словения), и пятое государство – Сербия.

В нынешних условиях, когда в Европе в экономике наступили не самые лучшие времена, это хороший сигнал, который будет являться частью энергетической составляющей, направленной на возрождение европейской энергетики, по крайне мере в южной ее части, и будет способствовать дальнейшему повышению стабильности энергопоставок на рынки Европы. Не вызывает сомнений очень высокая роль Турции в этом плане. Было бы очень хорошо, если бы сегодняшние переговоры, подписание контрактов, обмен документами не были конечной точкой нашего сотрудничества, а очередным этапов дальнейшего положительного развития отношений между двумя странами. Я думаю, господин министр, вы хорошо знаете, о чём речь, вы полностью в курсе всех дел, поскольку ведёте переговоры со своими российскими коллегами по самым разным направлениям нашего сотрудничества в энергетической сфере. Со своей стороны хочу сказать, что Правительство Российской Федерации берет на себя обязательства всемерно поддерживать наши инициативы и начинания. Сегодняшнее событие - прекрасный подарок к Новому году для обеих сторон. Прошу Вас передать мои наилучшие пожелания Президенту и Премьер-министру Турции. Спасибо за внимание.

Т. Йылдыз: Выражаю благодарность Председателю Правительства России за предоставленную нам возможность. Со своей стороны, хочу передать заверения в уважении, благодарность и поздравления турецкого Премьер-министра. Он просил меня, чтобы я передал уверенность в том, что итоги прошедших в России выборов внесут значимый вклад в политическую стабильность в России.

Вы в своей краткой речи отлично пересказали содержание нашего диалога в энергетической сфере между нашими странами. Хочу поблагодарить за сотрудничество и конструктивный диалог в этой сфере господина Сечина, а также всю команду, участвующую в переговорах – господина Миллера и других. Протокол, заключенный Вами и нашим Премьер-министром в 2009 году, для нас является указанием, которое мы беспрекословно исполняем. И вот сегодня мы завершили этот сложный процесс.

Можно утверждать, что наше стратегическое партнёрство вышло на качественно новый уровень, однако нам нужно и дальше расширять сотрудничество. Я искренне надеюсь, что в рамках поставленных перед нами турецким Премьер-министром целей мы будем и дальше строить и развивать наши отношения.

Ещё раз сердечно благодарю за Ваш тёплый приём, а также передаю слова уважения со стороны турецкого руководства.

В. В. Путин: Спасибо большое.

Т. Йылдыз: Я сейчас я хочу представить Вам разрешение на прокладку трубопроводной системы «Южный поток».

В. В. Путин: Спасибо. Еще раз хочу подчеркнуть, что всё те пункты, о которых мы договаривались с турецким Премьер-министром, на данный момент исполнены. Хочу вас поблагодарить и отметить, что турки – очень надёжные партнёры.





Сюжеты по теме

Газопровод "Голубой поток" вышел на проектную мощность.
01.03.2018 10:01