Млекопитающие на Земле появились задолго до вымирания динозавров

09.06.2016 12:49
Млекопитающие на Земле появились задолго до вымирания динозавров
Иллюстрация:
http://ria.ru/

Согласно официально принятой научной гипотезе, бурный процесс эволюции млекопитающих на Земле начался после вымирания динозавров, которое произошло примерно 60 миллионов лет назад в результате падения гигантского небесного тела на полуостров Юкатан. Следствием падения крупного астероида стало резкое изменение земного климата, на Земле стало очень холодно, и теплолюбивые динозавры не смогли адаптироваться к столь быстро изменившимся условиям обитания.

После исчезновения динозавров, освободившиеся экологические ниши были быстро заполнены млекопитающими, которые и по сей день «царствуют» на Земле. Так считали ученые до недавнего времени. Однако, масштабные исследования зубов древних млекопитающих, проведенные американскими палеонтологами, показали, что эволюционировать млекопитающие начали задолго до падения астероида, примерно за 20 миллионов лет. Статья с данным материалом недавно была опубликована в издании Proceedings of the Royal Society B.

Один из авторов исследования, Дэвид Гроссникль из университета Чикаго отметил, что «предки современных животных начали образовать новые виды и покорять новые ниши задолго до того, как их пернатые и чешуйчатые соседи вымерли». Такой вывод эксперты сделали после того, как провели работу по сравнению зубов различных млекопитающих, возраст которых оценивается в 80-85 миллионов лет. В отличие от птиц, амфибий, рептилий, зубы вымерших млекопитающих являются своеобразным видовым "паспортом", поскольку каждый отдельный вид обладает собственным набором резцов, клыков и коренных зубов, приспособленных для питания определенной пищей. Оказалось, что форма зубов млекопитающих постепенно начала приобретать большое разнообразие примерно за 20 миллионов лет до катастрофического падения астероида. Разнообразие в форме зубов млекопитающих свидетельствует о том, что они питались не только насекомыми, но и самой разной пищей – растениями, другими млекопитающими, яйцами рептилий и мелкими ящерами.

Как это часто бывает в науке, найдя разгадку одного вопроса, появляется новая загадка. Ученым непонятно, почему млекопитающие тоже не вымерли, как динозавры? На данный момент понятно одно – выжили только те виды наших предков, которые были наиболее всеядными.





Сюжеты по теме

Динозавры, жившие примерно 60 млн. лет назад, у рядового обывателя ассоциируются с громадными животными, которые господствовали в юрском периоде на Земле, поедая вся и всех. Только падение громадного метеорита прервало гегемонию гигантских рептилий, открыв дорогу млекопитающим.
14.12.2016 10:41