В Ташкентской области найдены следы динозавров и млекопитающих, живших в одно время

01.06.2015 10:25
В Ташкентской области найдены следы динозавров и млекопитающих, живших в одно время

Земля является прекрасным консервантом, бережно храня свою историю. Задача археологов – найти такие зоны «консервации», и правильно их потом интерпретировать.

Ни для кого не секрет, что в далеком прошлом на нашей планете безраздельно на протяжении миллионов лет господствовали динозавры, и, как знать, если бы не падение громадного астероида, может быть, динозавры являлись бы главными земными обитателями и по сей день. Однако, в начале палеогена, примерно 40 миллионов лет назад в районе восточного побережья современной Мексики с Землей столкнулся астероид громадных размеров. Это событие в корне изменило эволюцию на планете. В результате глобального катаклизма условия проживания стали неприемлемыми для многих видов животных и растений, населявших в то время Землю. Практически все динозавры вымерли, не успев за короткий период приспособиться к дефициту света и тепла. Некоторые ученые полагают, что некоторые их виды все же сумели пережить трудные времена, и существовали потом еще некоторое время, однако, достоверных доказательств пока эта теория не имеет.

Таким образом, в результате климатических изменений облик нашей планеты на протяжении всей ее истории неоднократно менялся, иногда, кардинально. Все эти изменения и по сей день хранятся в земле. Например, в теплые периоды на Земле происходили формирования угольных залежей, а в жаркие – солей и гипсов. В горных осадочных породах зачастую попадаются хорошо сохранившиеся отпечатки раковин, обрывков древних растений, кости животных или их следы.

Во время раскопок на территории каолин-буроугольного месторождения в Ташкентской области сотруднику Института геологии и геофизики АН Узбекистана, доктору геолого-минералогических наук Александру Колдаеву, удалось найти и сфотографировать целую тропу древних животных, которые, по всей видимости, ходили в этом месте на водопой. Палеогеновые толщи хорошо сохранили до наших дней отпечатки лап мелких парнокопытных, крупных хищников семейства кошачьих  и даже характерный для динозавров трехпалый отпечаток. Поскольку ученые установили, что все найденные следы принадлежат одному геологическому периоду (палеогену), то этот факт является еще одним свидетельством в пользу теории, что не все динозавры вымерли после падения астероида, некоторые их формы существовали еще какое-то время.

Первые результаты данной находки были опубликованы  в 2014 году в журнале «Геология и минеральные ресурсы», а на майской конференции этого года «Актуальные проблемы геологии, геофизики и металлогении», узбекские ученые представили новую информацию по данной теме.





Сюжеты по теме

Динозавры, жившие примерно 60 млн. лет назад, у рядового обывателя ассоциируются с громадными животными, которые господствовали в юрском периоде на Земле, поедая вся и всех. Только падение громадного метеорита прервало гегемонию гигантских рептилий, открыв дорогу млекопитающим.
14.12.2016 10:41
Согласно официально принятой научной гипотезе, бурный процесс эволюции млекопитающих на Земле начался после вымирания динозавров, которое произошло примерно 60 миллионов лет назад в результате падения гигантского небесного тела на полуостров Юкатан. Следствием падения крупного астероида стало резкое изменение земного климата, на Земле стало очень холодно, и теплолюбивые динозавры не смогли адаптироваться к столь быстро изменившимся условиям обитания.
09.06.2016 12:49