Канада и Сибирь спасут от глобального потепления

20.06.2016 09:38
Канада и Сибирь спасут от глобального потепления
Иллюстрация:
http://letnews.ru/

В последнее время для многих европейских стран беженцы из неблагоприятных социальных регионов стали серьезной проблемой. В последние месяцы ежедневно сотни людей, спасаясь от военных действий и нищенской жизни, стремятся всеми «правдами и неправдами» попасть в Европу, подвергая свою жизнь и жизнь своих детей смертельной опасности.

Однако, все это может показаться «цветочками». Некоторые специалисты не исключают, что в относительно недалеком будущем может появиться новый вид беженцев – климатические беженцы, которых будет гораздо больше.

Результат соответствующих исследований, проведенных американскими и канадскими учеными, был опубликован в издании Science. Авторы статьи предрекают, что в результате роста глобальных температур на Земле, условия проживания в отдельных регионах станут невозможными, и население из этих регионов будет вынуждено мигрировать в поисках лучших условий жизни.

Возникает вопрос – куда будет осуществляться миграция? Оказалось, что с большой долей вероятности это будет российская Сибирь – тайга может стать новым домом не только для большого количества видов растений и животных, но и для человека.

В логике ученым не откажешь – в результате потепления нынешний суровый таежный сибирский климат станет гораздо мягче и более влажным. Сибирская экосистема станет более благоприятной для проживания. Аналогичные «метаморфозы» могут произойти на материковой части Канады, в Финляндии и Скандинавии.





Сюжеты по теме

Ни для кого не секрет, что Сибирь является настоящим «кладезем» для многих полезных ископаемых, начиная от углеводородов, и заканчивая, драгоценными металлами. А вот сколько этих самых природных богатств хранится в сибирских «закромах» решили выяснить международная группа ученых из России, США, Китая, Канады и Испании, которые  в течение трех лет будут изучать возраст геологических объектов и уточнять потенциал сибирских месторождений. Работа будет вестись в новой лаборатории геохронологии и геодинамики Томского госуниверситета, на создание которой государство выделило грант в 90 млн. рублей.
01.11.2016 12:26
У подавляющего числа людей попугаи ассоциируются с жаркими тропиками, где, как правило, живут эти говорливые птицы в наши дни. А как далеко в своей истории попугаи проникали на север?
27.10.2016 11:03

Представители «Газпрома» рассекретили свои планы в отношении данного региона

27.08.2011 20:38