Облака над Сибирью сообщили ученым о торможении глобального потепления

18.04.2014 12:58
Облака над Сибирью сообщили ученым о торможении глобального потепления

Подавляющее количество ученых-климатологов согласны с тем, что в данный момент на Земле наблюдается глобальное потепление. Причин называется множество, в том числе и антропогенная деятельность человека, в результате которой в земную атмосферу за относительно короткий промежуток времени были выброшены значительные количества парниковых газов, которые и образовали парниковый эффект, разогревающий нашу планету.

Но есть и группа ученых, которые не совсем разделяют точку зрения своих многочисленных коллег. Они уверяют, что человечеству следует готовиться не к росту температур, а к новому Ледниковому периоду, который может наступить уже в ближайшее десятилетие.

Кто из них прав покажет время. А пока российские ученые из томского Института оптики атмосферы имени В.Е. Зуева СО РАН провели масштабное исследование нижнего яруса облаков над территорией Западной и Восточной Сибири, которое показало, что процессы глобального потепления замедляются.

Земные облака играют важную роль в климате нашей планеты, являясь природным регулятором тепловых потоков между Землей и атмосферой. В зависимости от своего типа, количества, пространственного распределения и сезона они оказывают разное влияние на температуру воздуха и подстилающей поверхности. Верхний ярус облаков, который находится на высоте более 6 километров, усиливает парниковый эффект, а вот облака нижнего яруса, располагающиеся на высотах до 2 километров, благодаря своей высокой плотности, в летний период отражают солнечные лучи, а зимой не дают теплу уходить из атмосферы.

Ученые из Томска проанализировали климатические изменения облаков нижнего яруса за период с 1966 по 2012 год на 25 метеостанциях Западной и Восточной Сибири. Для обработки информации применялась процедура статистического сравнения средних значений количества нижней облачности, рассчитанных для четырех календарных сезонов и года в целом по данным трех последовательных периодов.

Полученные данные говорят о том, что в период 1966-75 годов происходило незначительное повышение температуры, которое затем резко ускорилось вплоть до 2005 года, после чего наметилась тенденция к замедлению темпов потепления, а в некоторых районах даже к похолоданию. Эти данные соотносятся со среднегодовым количеством нижней облачности: в 1975-2005 году она была больше, чем раньше и позже.

В данный момент томские ученые занимаются районированием территории Сибири по режиму общей и нижней облачности для четырех сезонов, чтобы построить локальную облачную модель атмосферы.





Сюжеты по теме

В последнее время для многих европейских стран беженцы из неблагоприятных социальных регионов стали серьезной проблемой. В последние месяцы ежедневно сотни людей, спасаясь от военных действий и нищенской жизни, стремятся всеми «правдами и неправдами» попасть в Европу, подвергая свою жизнь и жизнь своих детей смертельной опасности.
20.06.2016 09:38