Геологи сделали выводы о прошлой атмосфере Марса

17.04.2014 19:46
Геологи сделали выводы о прошлой атмосфере Марса

Марс является самой исследуемой планетой Солнечной системы вот уже на протяжении нескольких последних десятков лет. А все потому, что ученые полагают, что на нем когда-то возможно существовала жизнь. Об этом косвенно говорят характерные русла водоемов, оставшиеся на безжизненном ландшафте современного Марса. А если была вода, то велика вероятность того, что существовала и живая материя, поскольку вода является идеальной средой для жизни.

Американские и израильские геологи провели ряд исследований с целью выяснить какие должны были быть условия в далеком прошлом для того, чтобы на Марсе существовала жизнь.

Жидкая вода могла быть на Красной планете только при определенных показателях атмосферы планеты, которая должна была быть достаточно плотной, чтобы обеспечивать нужное давление и температуру.

Для определения давления атмосферы юного Марса специалисты решили использовать размеры кратеров, которые остались на марсианском грунте после падений небесных тел. Изучив 319 кратеров возрастом примерно 3,6 миллиардов лет, ученые выяснили, что кратеры были образованы при давлении чуть менее 1 бара, а это примерно в 150 раз больше нынешнего давления на Марсе и соответствует земному давлению.

Однако, Марс, в отличие от Земли, находится дальше от Солнца, а 4 миллиарда лет назад Солнце было менее ярким. Поэтому для существования на Марсе жидкой воды в то время было необходимо давление 5-7 бар.

Исследователи не исключают вариант, что вода содержала достаточно много солей и кислот, и поэтому не замерзала при низких температурах и давлении. А может все дело заключается в высокой вулканической активности юного Марса, которая разогревала планету. Некоторые ученые обращают внимание на то, что угол наклона оси вращения Марса с периодичностью в 120 000 земных лет колеблется в пределах 20 градусов, периодически меняя климат Марса.

Ученые пока не пришли к окончательному объяснению механизма существования воды в жидкой фазе и рек на Марсе.