Грязный воздух Азии влияет на погоду во всем мире - ученые

17.04.2014 17:18
Грязный воздух Азии влияет на погоду во всем мире - ученые

В результате проведенных исследований китайские и американские ученые пришли к выводу, что антропогенные аэрозоли изменяют структуру облаков. Исследования проводились с использованием спутниковых изображений на которых отчетливо видно движение загрязненного воздуха.

Техногенные частицы и влага, содержащиеся в аэрозолях, воздействуют на тихоокеанские бури, изменяя погоду во всем мире. С другой стороны, штормы способствуют комплексному очищению воздуха.

В ходе проведенной работы специалисты установили, что аэрозоли, выбрасывающиеся в процессе человеческой деятельности, влияют на облачные образования и циклоны средних широт, от которых зависит поведение Тихого океана.

Особенно высока концентрация загрязняющих веществ в азиатских странах, в одном только Китае воздух в 400 раз грязнее допустимых норм.

Наиболее опасны сульфатные аэрозоли, поскольку они серьезнее других аэрозолей воздействуют на земную атмосферу, способствуя образованию влаги, которая, согласно круговороту воды в природе, влияет на метеорологическую ситуацию.