Ученые намерены напечатать на 3D-принтера живое человеческое сердце

16.04.2014 19:35
Ученые намерены напечатать на 3D-принтера живое человеческое сердце

Современные технологии позволяют творить чудеса, о которых трудно было даже мечтать в относительно недалеком прошлом. Американские ученые из института Луисвилля штата Кентукки решили создать настоящее человеческое сердце путем его печатания на принтере 3D.

Специалисты по трансплантации и кардиохирургии в качестве основного материала для искусственного сердца взяли жировые клетки, которые не имеют каких-либо побочных эффектов. Цель эксперимента — создание искусственных органов человеческого организма.

Согласитесь, что проблема трансплантации сейчас стоит очень остро. Существует большое количество больных людей, у которых постепенно отказывают жизненно важные органы — печень, почки, легкие, сердце и проч. Таких людей можно спасти только пересадив им здоровый орган другого человека, да и то подобные операции зачастую заканчиваются неудачно, поскольку очень сложны как с технической, так и с биологической точки зрения. Да и где взять столько доноров для больных.

Технология создания искусственного сердца на 3D принтере получила название Biofficial Heart. Ученые уже научились на современном оборудовании создавать малые вены, а также клапаны сердца из жировых клеток. Эти искусственные органы были распечатаны на принтере. Функционировали они как положено.

Один из экспериментаторов Стюарт Уильямс утверждает, что важно вовсе не распечатка органов, а то, как они будут функционировать в организме человека и как сохранятся ткани во время пересадки. По мнению ученого первая операция по пересадке сердца, сделанного на 3D принтере, состоится не ранее чем через 10 лет.