В Сибири найдены останки древнего попугая

27.10.2016 11:03
В Сибири найдены останки древнего попугая
Иллюстрация:
flickr.com

У подавляющего числа людей попугаи ассоциируются с жаркими тропиками, где, как правило, живут эти говорливые птицы в наши дни. А как далеко в своей истории попугаи проникали на север?

Отчасти на этот вопрос дали ответ российские ученые из Палеонтологического института имени Борисяка, обнаружившие останки древней птицы на территории современной Сибири. Речь идет о находке останков ископаемого попугая, которые были найдены в бухте Тагай на острове Ольхон озера Байкал. Это не только первая дочетвертичная находка попугая в Сибири частности, но и первый случай обнаружения останков попугая так далеко на севере. Информация о находке исследователей была размещена в издании Paleontology.

Палеонтологам удалось найти кость задней конечности попугая, которая расположена между его голенью и пальцами.  Фрагмент, скорее всего, относится к концу раннего миоцена (около 18–16 миллионов лет назад).

Анализируя данную находку, специалисты сходятся во мнении, что много миллионов лет назад ранняя миоценовая орнитофауна Азии была сходна с орнитофауной Западной Европы, где ископаемых попугаев уже находили раньше. Скорее всего,  байкальский климат в раннем миоцене был схож с европейским, а ареал попугаев в то время был гораздо шире, чем сегодня. Возможно, попугаи расселились из Австралазии в Африку, попав туда через Индийский океан — что, маловероятно, поскольку в большинстве своем эти птицы немигрирующие. Однако, в свете последней находки, можно предположить, что расселение попугаев происходило через Евразию, а в Северную Америку эти птицы попали через Берингию, поскольку современное распространение колибри  на северной границе своего ареала достигает Аляски.





Сюжеты по теме

В последнее время для многих европейских стран беженцы из неблагоприятных социальных регионов стали серьезной проблемой. В последние месяцы ежедневно сотни людей, спасаясь от военных действий и нищенской жизни, стремятся всеми «правдами и неправдами» попасть в Европу, подвергая свою жизнь и жизнь своих детей смертельной опасности.
20.06.2016 09:38