Разгаданы секреты аномальных каналов Фобоса

22.08.2016 14:53
Разгаданы секреты аномальных каналов Фобоса
Иллюстрация:
https://24smi.org/

Те, кто не прогуливал школьные уроки астрономии (когда она еще была в обязательной программе средней школы), должны помнить, что у Марса имеются два спутника – Фобос и Деймос. По сравнению с земной Луной, Фобос и Деймос выглядят настоящими «крохами», постепенно сближающимися с Красной планетой. Например, Фобос движется по спиралевидной орбите вокруг Марса, каждый год приближаясь к нему на 2 метра (расстояние от Фобоса до Марса составляет 6000 км).

Изучая поверхность марсианских спутников, ученые с удивлением обнаружили на Фобосе аномальные борозды, происхождение которых до недавнего времени не могли объяснить.

Примечательно, что загадочные каналы были двух видов. Как оказалось, одни каналы образовались по причине гравитационного воздействия Марса, который вызывает на своем спутнике приливные явления. А вот происхождение другого типа каналов геофизики смогли узнать только сейчас, проведя специальное компьютерное моделирование, в ходе которого было выяснено, что аномальные борозды появились при обратном падении на поверхность Фобоса частиц, которые до этого поднимались после приливного разрушения.

Специалисты отмечают, что данный спутник может оказаться единственным космическим телом Солнечной системы, на котором случаются такие приливные явления.



Теги: Марс Фобос


Сюжеты по теме