Фобос и Деймос посчитали результатом столкновения луны с Марсом

21.05.2015 08:24
Фобос и Деймос посчитали результатом столкновения луны с Марсом

Процесс образования нашей Солнечной системы еще до конца не выяснен учеными. В частности, не совсем понятно каким образом вокруг планет образовались их спутники. Одной из самых популярных гипотез является теория образования спутников из продуктов столкновения более крупных небесных тел. Эту тему исследовали многие ученые.

В журнале Icarus появилась статья американских и японских планетологов, которые выдвинули версию о том, что Фобос и Деймос (спутники Марса) были образованы из осколков, возникших после столкновения другого более массивного спутника с Красной планетой.

Ранее, в 2011 году, Робертом Креддоком из Смитсоновского института была опубликована научная статья, в которой описан процесс столкновения с Марсом его спутника на порядок тяжелее Цереры и последствия этого столкновения. Креддок склонен считать, что в результате такого столкновения Марс стал вращаться быстрее.

Однако, исследования ученых США и Японии показали, что с Марсом столкнулся более крупный объект, чем считали Креддок. Предположительно его размеры были 300 км в диаметре. После столкновения его осколки разлетелись на незначительные расстояния, образовав спутники Фобос и Деймос. Сейчас эта  пара спутников располагается на небольшой высоте над Марсом, в отличие от, например, взаимного расположения Луны и Земли.

Исследователи предполагают, что столкновение произошло несколько сотен миллионов лет назад. Примерно через 40 миллионов лет Фобос должен будет упасть на Марс, если не разрушится раньше.





Сюжеты по теме

Те, кто не прогуливал школьные уроки астрономии (когда она еще была в обязательной программе средней школы), должны помнить, что у Марса имеются два спутника – Фобос и Деймос. По сравнению с земной Луной, Фобос и Деймос выглядят настоящими «крохами», постепенно сближающимися с Красной планетой. Например, Фобос движется по спиралевидной орбите вокруг Марса, каждый год приближаясь к нему на 2 метра (расстояние от Фобоса до Марса составляет 6000 км).
22.08.2016 14:53
Теги: Марс Фобос