Изначально жизнь в Солнечной системе зародилась на Венере

19.10.2016 14:25
Изначально жизнь в Солнечной системе зародилась на Венере
Иллюстрация:
http://www.moya-planeta.ru/

В издании The Guardian готовится к выходу в свет статья американских ученых, в которой они расскажут о том, что, возможно первой обитаемой планетой в Солнечной системе была Венера.

Исследователи из Института космических исследований Гоббарта в Нью-Йорке предполагают, что 3 млрд. лет назад климат на второй планете Солнечной системы был похож на нынешние земные тропики – венерианское небо было затянуто тучами, а во многих регионах дождь не прекращался сутками. В то время, когда на Земле только-только появились примитивные микроорганизмы, на Венере был мягкий климат, а океаны достигали глубины в 2000 метров.

Если ученые не ошибаются в своих расчетах, то океаны на Венере исчезли всего 715 млн. лет назад, поэтому, времени их существования должно было с «лихвой» хватить для появления микроорганизмов.

В настоящее время температура на поверхности Венеры превышает 400 градусов по Цельсию, чего вполне хватит, чтобы расплавить свинец, небо планеты покрыто токсичными облаками из серной кислоты.

По мнению некоторых ученых современная Земля повторяет судьбу Венеры, и будет так выглядеть, как Венера сейчас, через несколько миллиардов лет, когда размеры и температура Солнца начнут увеличиваться.

В ближайшем обозримом будущем ученые не теряют надежд, что им удастся разработать автоматический механизм, который будет способен проводить исследования в тяжелых венерианских условиях.  Корабль, который отправится на Венеру, чтобы существовать на ее поверхности, должен будет уметь зарываться в венерианский грунт, только таким образом можно будет решить проблему работы механизмов в условиях агрессивной среды.





Сюжеты по теме

В издании Geophysical Research Letters опубликована статья, авторы которой, американские и шведские ученые сделали сенсационный вывод о том, что, возможно, первая жизнь в Солнечной системе возникла на Венере.
08.08.2016 11:28
Теги: Венера