Венера оказалась первой обитаемой планетой Солнечной системы

08.08.2016 11:28
Венера оказалась первой обитаемой планетой Солнечной системы
Иллюстрация:
http://www.spbdnevnik.ru/

В издании Geophysical Research Letters опубликована статья, авторы которой, американские и шведские ученые сделали сенсационный вывод о том, что, возможно, первая жизнь в Солнечной системе возникла на Венере.

Нюанс заключается в том, что, если бы сейчас Венерианский год был на 16 земных суток меньше, то температура ее атмосферы и поверхности были бы сравнимы с земными (Венера совершает полный оборот вокруг Солнца за 243 земных суток).

К такому заключению исследователи пришли после проведения трехмерного моделирования климатических изменений, которые могли произойти на Венере в течение трех миллиардов лет.

Между тем, ученые признают, что 715 млн. лет назад климат на Венере не располагал для существования жизни. Ситуацию мог бы исправить океан жидкой воды, в котором могла бы в таком случае существовать примитивная жизнь.



Теги: Венера


Сюжеты по теме

Очередная «вселенская страшилка» на днях была озвучена сотрудниками Американского космического агентства НАСА, которые заявили, что в период с 15 по 30 ноября Солнце станет тусклее, погрузив нашу планету во тьму.
01.11.2016 12:24
В издании The Guardian готовится к выходу в свет статья американских ученых, в которой они расскажут о том, что, возможно первой обитаемой планетой в Солнечной системе была Венера.
19.10.2016 14:25