Арктический климат меняется быстрее, чем в среднем по планете

15.11.2016 14:10
Арктический климат меняется быстрее, чем в среднем по планете
Иллюстрация:
РИА Новости. Вера Костамо

Согласно сухим цифрам статистики, в текущем столетии каждый последующий год становился теплее предыдущего, а уходящий 2016 год, скорее всего, станет самым жарким годом за всю историю современных метеорологических наблюдений, которые ведутся с середины позапрошлого столетия.

Однако, как отмечают многие специалисты, рост земных температур происходит неравномерно – в каких-то регионах темпы потепления идут «семимильными шагами», в то время, как в других температурный режим остается практически без изменений.

На последнем IX международном симпозиуме "Баланс углерода, воды и энергии и климат бореальных и арктических регионов с акцентом на Восточную Евразию", который прошел в Якутске, итальянский ученый Лука Белелли Маркезини предоставил данные результатов последних исследований в Арктике, согласно которым изменения арктического климата идут в 3-4 раза быстрее, чем в среднем по планете.

Итальянец проводил исследования совместно со своими коллегами из России и Европы на протяжении нескольких лет, в течение которых изучались данные мониторинга парниковых газов из Гренландии, островов северной Атлантики, Севера России и Сибири. Вывод специалистов оказался неутешительным – климатические изменения в Арктике идут в 3-4 раза быстрее, чем в среднем по всей Земле. Например, за последние полсотни лет средняя температура воздуха в Якутии поднялась на 2,1 ± 0,6°С, но в отдельных случаях она увеличилась больше чем на 3 градуса.





Сюжеты по теме