Стивен Хокинг: экспедиция на новую Землю

08.05.2017 00:36
Стивен Хокинг: экспедиция на новую Землю
Иллюстрация:
Vesti.ru

Ничто в нашем мире не вечно, все имеет свое начало и свой конец, даже наша Вселенная, родившаяся, по мнению ученых, примерно 14 млрд. лет назад в результате, так называемого, Большого взрыва, через много-много-много лет прекратит свое существование, после чего, возможно, произойдет рождение новой Вселенной.

Конечно же, подавляющему большинству жителей нашей планеты столь глобальные события мало интересны, поскольку жизнь человека по геологическим меркам длится не более одного мига. Куда актуальнее информация о ближайших потенциальных угрозах, которые могут уничтожить земную цивилизацию.

Этим летом телекомпания BBC планирует показать зрителям документальный фильм под названием "Стивен Хокинг: экспедиция на новую Землю", в котором гений современности, британский ученый расскажет о том, что человечеству, чтобы выжить в ходе неминуемой глобальной катастрофы, надо начать колонизацию новых планет в течение ближайших ста лет.

В числе главных опасностей, угрожающих земной цивилизации, физик-теоретик называет астероидную угрозу, климатические изменения, которые вкупе с перенаселением земного шара могут привести к глобальным социальным и военным конфликтам, возникновение генетически модифицированных вирусов и искусственный интеллект.

Конечно же, рядовому обывателю, которому свойственен оптимизм, трудно поверить в то, что уже наши внуки могут столкнуться со смертельно опасной ситуацией, угрожающей всему человечеству. Однако, ход событий показывает, что такую возможность не следует исключать, и лучше к глобальным катастрофам готовиться заранее, тогда у человечества будет шанс на выживание.





Сюжеты по теме

74-х летний гений современности, британский физик-теоретик Стивен Хокинг, во время своего последнего выступления перед слушателями Оксфордского университета, отвел человечеству не более 1000 лет существования.
16.11.2016 15:53
В издании The Guardian опубликован  отрывок книги британского ученого Стивена Хокинга «Как создать космический корабль», в которой гений современности делится своими мыслями о перспективах развития земной цивилизации. В частности великий физик утверждает, что «… у человеческой расы нет будущего, если она не выйдет в космос».
29.09.2016 13:07
Гений современности, британский физик-теоретик Стивен Хокинг предостерегает «горячие головы» от контакта с внеземными цивилизациями, не разделяя радости от потенциального соседства во Вселенной с «братьями по разуму».
26.09.2016 13:57