Ученые предлагают заморозить Арктику

09.05.2017 00:17
Ученые предлагают заморозить Арктику
Иллюстрация:
https://vistanews.ru/

Люди старшего возраста, жившие в хрущевские и брежневские времена в «старом добром» СССР, наверняка хорошо помнят о многих амбициозных проектах тогдашнего руководства КПСС, например, о поворачивании вспять течения сибирских рек. Казалось, что те времена давно канули в лету, ан нет – нечто подобное озвучили недавно американские специалисты из университета Аризоны, которые предложили, ни много, ни мало – искусственно заморозить Арктику.

Ученые предложили установить 10 млн. ветряных мельниц, которые будут накачивать воду в специальные буи, установленные у кромки льдов, после чего морская вода из буев будет распыляться по поверхности ледника, что будет способствовать его обледенению. Таким образом американцы предлагают решить проблему таяния арктических льдов, которые могут полностью исчезнуть уже к 2030 году.

У данного проекта тут же появилось множество скептиков, которые говорят о том, что предложенный способ борьбы с таянием арктических льдов весьма затратен и трудновыполним, к тому же, он не решает главную причину глобального потепления – снижения в атмосфере Земле концентрации парниковых газов.

К сожалению, человечество, по всей видимости, еще не осознало всю опасность развивающихся процессов глобального потепления, которые уже в ближайшем обозримом будущем могут стать главной проблемой человечества, поставив его на грань вымирания. Логическую цепочку проследить нетрудно: высокие среднегодовые температуры растопят полярные ледники, талая вода поднимет уровень Мирового океана, затопив колоссальные прибрежные территории, на которых сейчас проживают сотни миллионов людей, вынудив их мигрировать вглубь континентов в поисках новых сред обитания. Увеличение площади Мирового океана неизбежно приведет к интенсивному испарению его вод, тем самым произойдет нарушения устоявшейся циркуляции воздушных масс, увеличится количество осадков, повысится влажность, что в свою очередь станет причиной подъема грунтовых вод и увеличения заболачиваемости. Погибнут полярные животные, что также внесёт непоправимые изменения в экосистему.





Сюжеты по теме

Ученые ничего не знают о скорости таяния ледников в России

20.01.2013 11:10

Ледники Анд стремительно тают в результате глобального потепления

28.11.2012 18:52

На Антарктическом полуострове из трех крупных ледников остался один

12.04.2012 19:19

С помощью новой климатической модели ученые объяснили позднепалеоценовое глобальное потепление

06.04.2012 18:52

В Чили ученые обнаружили значительное сокращение ледника Jorge Montt

10.12.2011 21:43

Таяние вечной мерзлоты в плейстоцене вызвало ускоренное потепление

22.11.2011 20:38