Энергию будут добывать из воздуха

10.05.2017 00:00
Энергию будут добывать из воздуха
Иллюстрация:
NASA

На начало 21 столетия ископаемое топливо остается главным источником энергии для человечества. В результате сжигания колоссального количества природных углеводородов (нефти, газа, угля) в земную атмосферу был выброшен огромный объем двуокиси углерода, который является парниковым газом. Как итог, в конце минувшего столетия начали активно развиваться процессы глобального потепления, спровоцированные парниковым эффектом. Таким образом, с одной стороны сжигание углеводородов стало причиной изменений земного климата, с другой – ухудшения экологической ситуации, связанной с выбросом в атмосферу частичек серы и других твердых веществ, вдыхание которых резко ухудшает состояние здоровья человека.

Многие ученые активно работают в направлении поиска альтернативных источников энергии. Бельгийские ученые не остались в стороне, и предложили свой вариант решения энергетической проблемы – они разработали новый способ очищения загрязненного воздуха с одновременным  получением электричества из продуктов первого процесса, когда в процессе очищения воздуха вредные вещества будут превращаться в газообразный водород, который и будет являться источником получения энергии.

На данном этапе бельгийцы уже разработали лабораторную установку и теперь думают над выходом на промышленный уровень переработки воздуха.