Новый минерал сийдраит назван в честь российского ученого

06.10.2017 00:39
Новый минерал сийдраит назван в честь российского ученого
Иллюстрация:
пресс-служба СПбГУ

Сийдраит (Pb2Cu(OH)2I3) был найден в австралийском  месторождении Броукен-Хилл и описан британскими учеными-минералогами из Музея естественной истории. Свое название минерал получил в честь российского кристаллографа СПбГУ Олега Сийдры, который, собственно, и нашел его.

Статья с описанием сийдраита была опубликована в издании European Journal of Mineralogy, а официальное признание нового минерала состоялось в 2016 году.

Броукен-Хилл является одним из самых крупных мировых месторождений полиметаллических руд, поэтому, ничего удивительного в том, что новый минерал был открыт именно здесь, нет.

Сам Олег отмечает, что открытый им минерал имеет необычную кристаллическую структуру, включающую сложные свинцовые кластеры (сийдраит в основном состоит из свинца и меди). Изучение нового минерала может приоткрыть тайны процессов, которые происходят в зонах окисления рудных месторождений, и выяснить поведение свинца в водных средах, куда он попадает из отвалов месторождений или отработавших автомобильных аккумуляторов.

Для справки: Олег Сийдра — доктор геолого-минералогических наук, автор и соавтор открытия более 35 новых видов минералов и автор более 100 научных статей в рецензируемых журналах.





Сюжеты по теме

Ученые полагают, что это было первое твердое вещество в Солнечной системе

12.05.2011 21:03

Вассонит – минерал, который не был известен ранее – прилетел из космоса

07.04.2011 23:41
Судьбы людей и камня.
28.01.2011 00:00