Близкая встреча с Венерой

26.09.2014 20:21
Близкая встреча с Венерой

На протяжении последних десятилетий человек стал очень активно изучать Марс. В данный момент на орбите вокруг Красной планеты работают 8 космических аппаратов, изучающих планету на предмет возможности ее колонизации человеком в ближайшем будущем. Если все пойдет «по плану», то нога человека может ступить на Марс уже совсем скоро, примерно в 2025 году.

А вот другая «соседка» Земли по Солнечной системе, Венера, вниманием ученых обделена куда больше. И тому есть объективные причины, главной из которых является непригодность на этой планете условий для проживания.

Вообще Венера является очень интересной планетой нашей системы. Это единственная из всех 8 планет солнечной системы, которая вращается по часовой стрелке (на Венере Солнце встает на западе и садится на востоке), а длительность одного дня больше длительности года (полный оборот вокруг своей оси Венера делает за 243 земных дня, а вокруг Солнца – за 224).

Ученые полагают, что изначально Земля и Венера были «сестрами» по Солнечной системе, и были похожи друг на друга более, чем Земля и Марс: у них одинаковые базовые составляющие, те же газы, те же породы, которые вращались в космосе во времена ранней солнечной системы. Но «жизнь» этих планет в дальнейшем сложилась совершенно по-разному.

Сейчас на Венере очень плотная атмосфера, состоящая на 97% из углекислого газа, создавая мощнейший парниковый эффект, температура на поверхности планеты составляет 450 градусов Цельсия, поэтому, ни о какой жизни здесь не может быть и речи. Давление на Венере составляет 92 бара, что почти на 2 порядка больше земного.

Надо сказать, что для исследования Венеры было запущено не так уж и много космических аппаратов. Один из них, «Венера-экспресс», был отправлен в 2005 году Европейским космическим агентством. Космический зонд после восьми лет сканирования плотных облаков, с помощью метода аэроторможения исследователи направили в верхние слои атмосферы. Благодаря этому, ученым удалось впервые получить крупный план верхнего слоя атмосферы Верены. Результат удивил учёных. Оказалось, что на Венере существуют значительные колебания давления, которые объяснить исследователи пока не могут.

Еще одной необъяснимой загадкой, которую ученым преподнесла Венера, является усиление на этой планете скорости ветра, который за последние 8 лет усилился с 300 км/ч до 400 км/ч.

Не меньше загадок ученые нашли и в ландшафте Венеры. Так на одной из редких фотографий поверхности Венеры заметно присутствие вулканических пород, но не видно вулканов. Этот факт поставил ученых в тупик. С одной стороны поверхность Венеры выглядит молодой, с другой стороны, на ней нет признаков текущей вулканической и тектонической активности. Пытаясь объяснить такое противоречие,  некоторые специалисты выдвигают гипотезу, согласно которой на  планете, возможно, протекают очень редкие и мощные геологические процессы, которые могут завершиться катастрофическим образом, что приведёт к появлению на Венере новой коры.

Что же могло превратить Венеру в такое адское место? На этот счет существует несколько теорий, согласно одной из которых,  Венера столкнулась с другим большим объектом, и прекратила своё вращение, что это стало поворотным моментов в жизни Венеры. Однако, пока никаких доказательств этому факту не найдено.