В Непале может повториться разрушительное землетрясение

26.09.2014 20:12
В Непале может повториться разрушительное землетрясение

Землетрясение является одним из тех видов стихийных природных бедствий, подготовиться к которому заранее человек пока не в состоянии. Именно по этой причине подземные толчки зачастую наносят многочисленные разрушения, следствием чего становится гибель многих людей.

К сожалению, современная наука пока не нашла действенных методов надежного прогнозирования надвигающихся землетрясений. Пока сейсмологи изучают прошлое, чтобы лучше понять будущее. Например, исследователи из Непала, Франции и Сингапура, изучив речные наносы вдоль тектонического разлома в Гималаях, где Индийский субконтинент врезается в Азиатскую плиту со скоростью до 50 миллиметров в год, пришли к выводу, что в относительно недалеком будущем в этом регионе может повториться сценарий разрушительного землетрясения 1255 года, когда в результате сильного подземного толчка погибла треть населения долины Катманду, включая короля Абхая Малла.

Используя данные радиоуглеродного анализа сейсмологи определили, что в одном месте сдвиг поверхности произошёл в результате мощного землетрясения, которое соответствует катастрофе 7 июля 1255 года. Другое заметное по отложениям событие произошло в 1934 году, это было землетрясение магнитудой 8,2.

В общем, в этом нет ничего удивительного. Все дело в том, что на Земле существует тектоническая активность литосферных плит. Попросту говоря, колоссальные участки суши постепенно дрейфуют в различных направлениях – одни сближаются друг с другом, другие удаляются. В процессе сближения плит, происходит рост напряженности, которая впоследствии высвобождается в виде подземного толчка, и чем выше была напряженность, тем сильнее землетрясение. Ученые полагают, что в Гималаях сейсмическое напряжение копится в течение нескольких сотен лет, поэтому рано или поздно такое мощное землетрясение может поразить Гималаи вновь.