Иркутские студенты откопали древнего мамонта

26.09.2014 20:24
Иркутские студенты откопали древнего мамонта

История нашей планеты находится глубоко, а иногда и не очень, под землей. Раскапывая слой за слоем верхний грунт, археологи углубляются в прошлое человечества, приоткрывая завесу тайны жизни наших предков.

Совсем недавно студентами археологического отделения Иркутского университета в Усольском районе Иркутской области во время раскопок были найдены хорошо сохранившиеся останки детеныша древнего мамонта. По предварительной информации возраст археологической находки составляет примерно 25000 лет.

Сначала будущие археологи обнаружили зуб мамонта, при дальнейших раскопках было установлено, что части тела мамонта движением грунтов разнесены на территорию площадью в 1,5 метра. При этом кости мамонта были упорядоченно разложены, что дало повод предположить, что мамонт был съеден древними людьми.

По большому счету, в этой находке нет ничего удивительного, поскольку ученые считают, что в давние времена на территории современного Усольского района обитали мамонты и другие древние животные того времени, поскольку климат и геодезические показатели, такие как наличие множественных озер и растительности, были очень благоприятными.





Сюжеты по теме

Пресс-служба Томского государственного университета сообщает об уникальной находке сибирских палеонтологов, которые нашли рекордную для России концентрацию костей мамонтов в Новосибирской области. Концентрация на 1 кв. м, при толщине отложений до 50 см, местами превышала 100 находок - позвонки, ребра, кости конечностей.
23.09.2016 10:03
Современная наука, порой, творит настоящие чудеса. Поистине удивительные возможности появились у исследователей с развитием генной инженерии. Не удивляйтесь, если в относительно недалеком будущем в зоопарках появятся мамонты, или даже динозавры.
28.07.2016 10:13
Порой решение той или иной проблемы может лежать на поверхности. Главное, вовремя увидеть его.
22.07.2016 12:20
Без сомнения, современная наука научилась творить настоящие «чудеса», о которых ученым не приходилось мечтать сто лет назад. С появлением генной инженерии исследователи получили в свои руки принципиально новые научные методы, с помощью которых можно «вернуть к жизни» давно исчезнувших животных (а, может, и древних людей?).
26.05.2016 11:02