Гигантский астероид – интерес со стороны астрономов

10.12.2012 22:19

Гигантский астероид недавно попал в поле зрения астрономов не потому, что он представляет интерес для Земли, а в связи с его некоторыми другими особенностями. Этот гигантский астероид имеет длину в 4,5 километра, ширина составляет 2,5 километра. Это небесное тело астероидного типа, самое большое из всех, которые приближались к поверхности Земли. На самом деле, его ближайшая точка прохождения возле Земли составит 6, 9 миллионов километров, что более чем в 18 раз дальше, чем то расстояние, на котором находится Луна от Земли.

Самым интересном во всей этой ситуации является механизм, благодаря которому происходит вращение тела, имеющего подобного рода параметры. Майкл Буш из Национальной радиоастрономической обсерватории (США), который изучает это небесное тело уже не в первый раз, оно приближается к Земле раз в 4 года, рассказал о том, что этот астероид кувыркается вокруг своей длинной оси и в то же время она продолжает совершать  круговое движение. Другими словами, это небесное тело находится в состоянии прецессии. Г-н Буш совместно с его коллегами в этот раз будут пытаться уточнить то, каким образом происходит движение этого небесного тела, то есть, их интересуют все нюансы, которые с ним могут происходить в процессе космических путешествий.  Первая модель была создана в 1996 году.

Но как оказалось, анализа, производимого один раз в четыре года – в 2000, 2004, 2008 годах, будет недостаточно для построения тонной модели его движения.  Дело в том, что при приближении к Солнцу и Земле, астероид попадает в поле действия их гравитационного поля, что, в свою очередь, становится причиной для изменения направления его движения.  Этот эффект не большой, но за годы его перемещений вокруг Солнца он имеет тенденцию суммироваться. Только в том случае, если удастся внести все изменения и коррективы в передвижение астероида, можно будет точно сказать, что проблема изучения этого астероида осталась далеко позади и все расчеты сделаны правильно. Буш рассказывает о том, что метеорит похож под определенным углом на арахис, покрытый буграми, а с другой стороны его можно принять за неумело созданный снеговик.

Он отличается большой длиной и малой шириной, при этом внешне, похоже, что он состоит из двух объектов. Ученые установили и то, что внутри объекта распределение массы происходит неравномерно, что может говорить  о том, что внутренняя структура этого метеорита достаточно сложна для изучения и понимания. Тутатис – как считают ученые, вполне мог быть образован в результате столкновения двух объектов, один из которых имеет большую массу  и величину, а второй несколько меньше. YORP эффект тоже мог стать причиной для образования небесного тела такой сложной формы и структуры. Этот эффект объясняет то, каким образом под воздействием только солнечного света происходит вращение этого небесного тела. Дэн Ширсиз Колорадского университета (США), который отдал изучению этого астероида 20 лет, поясняет, что пропеллеры под действием ветра начинают вращаться. Похожий эффект вызывают и фотоны, которые ударяются об объект, имеющий сложную форму, заставляя его ускорять вращение. Г-н Ширс также предполагает, что спустя какое-то время этот астероид приобрел такую скорость, что начала отдавать часть своей материи в окружающую среду. В результате и образовался такой странный объект, почти разделившийся на две части.  Причем это разделение дошло до разделения, после чего движение замедлилось, а теперь наблюдается обратный процесс. И во время заседания географического совета 3 декабря  были озвучены все мысли относительно этого объекта.





Сюжеты по теме

Американские архитекторы из Нью-Йорка решили, как говориться, быть «в тренде», и озвучили инновационную идею строительства самого большого небоскреба, который бы «висел» на астероиде,
30.03.2017 00:02
Британские ученые провели моделирование различных вариантов падения большого астероида на Землю, оценив масштабы возможных катастроф, после чего выделили три характерных варианта развития событий.
01.03.2017 10:31
Издание Business Insider информирует о том, что, в среду 25 января, в 7:45 (МСК) в опасной близости от Земли (261 000 км, что составляет две трети расстояния до Луны) пролетел астероид 2017 BX из группы «аполлонов». По оценкам специалистов его размер составляет 4-14 метров в диаметре.
27.01.2017 00:00
Американское Национальное космическое агентство НАСА сообщает, что, сегодня ночью, в пятницу 3 июня, в 4 часа утра по местному времени в небе над Аризоной взорвался трехметровый астероид, двигавшийся со скоростью 64 000 км/ч.
03.06.2016 09:27
В издании Precambrian Research опубликована статья, авторы которой рассказали об уникальной находке в западной части Австралии, где были найдены следы падения гигантского астероида, произошедшей примерно 3,46 миллиарда лет назад, когда на нашей планете только зарождалась жизнь.
18.05.2016 12:48