Казахстан обеспечен нефтью и газом на 50 лет

21.01.2014 21:39

Министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин, в прошедший четверг на 15 заседании Совета ассоциации КАЗЭНЕРГИ сообщил, что в страна на данный момент обеспечена своим газом и нефтью на ближайшие полвека.

При этом власти страны продолжают вкладывать деньги в геологоразведочные работы. В частности в ближайшее время планируется проведение геологоразведочных работ «Евразия» на прикаспийской впадине, в которых выказали желание принять участие в качестве инвесторов крупные нефтяные компании и страны.

В 2013 году был объявлен конкурс на 3 геологоразведочных блока. В этом году будет объявлен конкурс еще на 8 блоков. Таким образом, Казахстан пытается и дальше наращивать разведанные запасы углеводородов.

Что же касается сланцевого газа, который нынче «в моде», то глава ведомства скептически отнесся к подобным разработкам на Казахской территории, сообщив, что на данный момент подобных геологических исследований не проводилось. Поскольку технологии добычи сланцевого газа требуют большого количества воды, то пока перспективы его добычи в Казахстане туманны. Тем более, что пока вполне хватает и мощностей месторождений традиционных углеводородов.





Сюжеты по теме

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев заявил, что его страна намерена осуществить «плавный» выход из подписанного соглашения с ОПЕК, нарастив тем самым в течение 1-2 месяцев нефтедобычу. Окончательное решение по вопросу продления соглашения руководство Казахстана примет в ноябре месяце.
11.07.2017 00:03
Как известно, «большое видится на расстоянии». Эта расхожая народная мудрость в очередной раз была подтверждена на практике, когда специалисты на спутниковых снимках обратили внимание на странную ориентацию возвышенностей в Казахстане, из которых складывалась надпись.
15.11.2016 14:08