Освоение Арктики затянуто из-за транспортных проблем

17.10.2011 19:52

Алексей Баринов, кандидат экономических наук, почетный доктор университета, прочитал студентам института газа и нефти САФУ публичную лекцию на тему особенностей разработки в условиях Крайнего Севера нефтяных месторождений.

«Алексей Викторович, являясь гендиректором предприятия «Архангельскгеолдобыча», был у истоков создания нашего института газа и нефти. Решение, которое было принято в 1997 году, сегодня является как для университета, так и для всего региона приоритетным относительно проблемы подготовки кадров и перспектив освоения месторождений газа и нефти на материковой части России и на ее арктическом шельфе», - представил Баринова проректор по учебно-методической работе Николай Дундин.

«Нефть и газ имеется на всей северной границе Российской Федерации. В данное время активно осваивается Восточная Сибирь. На территории Архангельской области разведкой месторождений уже давно занимается предприятие «Архангельскгеолдобыча». Мы бурили скважины также и на Земле Франца-Иосифа. Там тоже имеются запасы нефти, но извлекать их мешает большой водяной пласт, быстрое течение и высокое давление», - сказал Алексей Баринов.

По словам ученого, в Ненецком автономном округе и Архангельской области освоение углеводородных месторождений несколько затянуто по причине проблем с транспортировкой. Первый нефтяной терминал появился на острове Варандей в 1998 году, глее добывалось пять миллионов тонн нефти в год. Сегодня в двадцати двух километрах от Варандея возведен еще один огромный терминал, проектная мощность которого - 70 миллионов тонн нефти в год. Но по причине проблем с последующей транспортировкой объемы добычи нефти составляют только 12 миллионов тонн ежегодно. По той же причине разрабатываются далеко не все имеющиеся месторождения нефти и газа в северной части Российской Федерации.

«Однако мы ожидаем, что скоро будет возможность отправлять нефть и морским путем, и по нефтепроводу с выходом на Харъягу и дальше на континент. Это позволит больше вкладывать денег в разработку открытых ранее месторождений», - отметил лектор.

Кроме транспортировки добытого сырья, имеется еще одна проблема, связанная с доставкой на объекты добычи материально-технического оснащения. Как правило, это делается только в зимнее время года по ледяному маршруту. Для доставки оборудования по морю нужна особая упаковка, которая должна защищать аппаратуру от соленой воды, разъедающей металл. Однако это очень дорогое удовольствие, экономически не выгодно использовать такой путь доставки.

Алексей Викторович уверен, что нефть имеется и в Мезенской синеклизе. Об этом говорят образцы кернового материала, доставленные с месторождений. Баринов полагает, что принятое ранее решение о «заморозке» объекта было неправильным.

«В НАО сегодня работают две крупные отечественные компании: «Роснефть» и «Лукойл». А еще раньше были СП с норвежскими и американскими нефтяниками, в данный момент мы сотрудничаем только с вьетнамцами на территории Центрально-Хоревейской впадины. И нужно сказать, что освоение идет быстрыми темпами, при этом применяется самое современное импортное оборудование. Сегодня можно утверждать, что нефтяники вышли на пик добычи», - заявил Алексей Викторович.

Лектора считает, что на арктическом шельфе нефтяных месторождений может быть достаточно много, но крупных залежей ожидать не следует. Вероятнее всего, это будет большое количество залежей в небольших объемах, расположенные в разных местах. Запасы трудноизвлекаемой тяжелой нефти на той же Варандее во много раз больше запасов «легких» углеводородов, добываемых там же и на Таравейском месторождении. Алексей Баринов считает, что большое количество месторождений будет открыто и на шельфе в Ненецком автономном округе.

«Я думаю, что в институте газа и нефти САФУ должно быть открыто направление «Геология» (и такое решение уже принято, начиная со следующего учебного года). Сегодня в нашей стране сложилась не очень хорошая ситуация. Фактически мы «проедаем» то, что было ранее накоплено нашими предшественниками в течение длительного интервала времени. Между годовым приростом запасов и уровнем добычи углеводородов сегодня существует колоссальный разрыв. Ощущается острая нехватка хороших специалистов, причем уровень подготовки с каждым годом падает. Поэтому просто необходимо готовить геологов - это очень перспективная профессия», - уверен Алексей Викторович.

Он также считает, что нельзя выучить хороших специалистов, если студенты не будут проходить производственную практику в крупных отечественных нефтяных компаниях. К большому сожалению, имеется немало случаев, когда только что закончивший вуз выпускник приходит на работу и при этом не знает, как выглядит нефтяная скважина. «Я полагаю, что лет через 5 в Российской Федерации произойдет большой спад в добыче нефти, что неминуемо отразится на благосостоянии жителей страны. Именно поэтому ваша задача - учиться и овладевать знаниями, необходимыми для того, чтобы придумывать новые методы освоения запасов нефти и газа», - сказал Алексей Викторович.

Баринов особо подчеркнул, что в нынешних условиях хороший специалист в нефтедобывающей отрасли должен обладать, по крайней мере, одним иностранным языком. «Сегодня имеется три языка, которые нужно изучать. Это английский, испанский и немецкий. Цена на рынке специалиста, обладающего знанием одного из этих языков на техническом уровне, намного выше. Иначе придется всю жизнь крутить гайки в тундре или тайге», - считает лектор.

Алексей Викторович поведал также о климатических и природных особенностях отечественных арктических территорий. Об отрицательном воздействии на экологию по причине грубого вмешательства со стороны человека. Например, неправильное ведение геологоразведки на острове Колгуев привело к ежегодному размыванию грунта, и сегодня этот процесс необратим. Лектор подчеркнул при этом, что об экологии нужно не только говорить, но и на деле стараться соблюдать предписанные законом и техническими регламентами правила, в ином случае это будет напоминать грабительство себя и будущих поколений.

Напоследок Алексей Баринов ответил на многочисленные вопросы студентов и преподавателей института газа и нефти, сообщает пресс-служба университета.

По материалам nord-news.ru