«Томскнефть» презентовала новый класс

12.02.2011 00:00

В год 45-летия ОАО «Томскнефти» компанией был презентован НИ ТПУ учебный класс нефтегазовой литологии, предназначение которого - в исследовании кернов (образцов горных пород), добытых из геологоразведочных скважин. Кстати, последние являются основными объектами получения данных о недрах земли.
Оборудованная за месяц аудитория содержит один микроскоп для преподавателей и одиннадцать микроскопов марки ПОЛАМ РП-1 для студентов. Положив кусочек горной породы под увеличительное стекло, установленная рядом плазменная панель отобразит всю ее структуру в мельчайших подробностях. Результаты наблюдений хранятся в памяти компьютера. Они будут размещаться на сайте ТПУ для ознакомления в свободном доступе. Это поможет студентам в обучении, а также тем, кто уже работает по специальности.
Новая лаборатория литологии рассчитана на студентов, обладающих достаточными знаниями в минералогии, литографии,  кристаллографии, проводиться занятия в ней будут для молодых людей, обучающихся на четвертом курсе. Но класс вызывает повышенный интерес у всех, даже у третьекурсника института природных ресурсов ТПУ Алексея Орехова, которому пришлось выстоять огромную очередь, чтобы оценить преподнесенный подарок «Томскнефтью». По его словам, обилие новых современных приборов, в том числе для проведения исследований осадочных и шельфовых пород, поражает. Он уверен, что благодаря предоставленной возможности лучшего изучения их коллекторских свойств, квалификация будущих специалистов значительно повысится. Для будущей работы Алексей уже сейчас занимается чтением дополнительной литературы по своей специальности, в ближайших планах собирается пойти учиться на оператора по нефте- и газодобыче для развития кругозора.

По материалам tnews.tomsk.ru