Ученые будут искать инопланетян в 20 световых годах от Земли

09.02.2015 10:21
Ученые будут искать инопланетян в 20 световых годах от Земли

Наша Вселенная была образована примерно 14 миллиардов лет назад в результате Большого взрыва. По крайней мере, так считает современная наука. Понять «простому смертному», как из «ничего» вдруг образовалось «все», достаточно сложно, да и установить «истину в последней инстанции» о происхождении нашего бренного мира, ученым, скорее всего, вряд ли когда-либо удастся.

Однако, как бы там ни было, но человека давно интересует вопрос – есть ли во Вселенной наши «братья по разуму». Согласно официально принятой гипотезе в научных кругах считается, что во Вселенной должно существовать еще 9 цивилизаций, три из которых находятся на более низкой по сравнению с землянами, стадии развития, три – на сопоставимой, и три – на более высокой.

Осенью 1984 года был создан специальный исследовательский центр SETI при Калифорнийском университете в Беркли, который занялся поиском внеземных цивилизаций. Однако, за 30-летнюю работу сколь-нибудь существенных открытий в области существования внеземных цивилизаций получено не было.

8 февраля этого года ученые из университета в Беркли объявили, что намерены вести поиск внеземных цивилизаций на расстоянии до 20 световых лет от Земли или 190 трлн километров. Именно на таком удалении от нас могут находиться «космические человечки». В данный момент специалисты занимаются составлением специального электронного послания, которое будет отослано к тем космическим объектам, где могут находиться формы жизни, сравнимые с человеческой.

Справедливости ради, надо признать, что подобный поиск вызывает ряд вопросов о его целесообразности, поскольку нет никаких гарантий, что объявившиеся «соседи» окажутся дружелюбными созданиями, а их уровень технического развития не будет гораздо выше нашего. В таком случае существование человеческой цивилизации будет под большим вопросом.





Сюжеты по теме

В современном обществе формировать общественное мнение достаточно несложно, поскольку на «мозги» человека можно воздействовать 24 часа в сутки, давая информацию в нужном ракурсе на телевидении, в сети Интернет, печатных СМИ. При этом подавляющее большинство населения принимают «агитацию» за «чистую монету», не особо себя утруждая размышлениями над ее истинностью.
21.10.2016 11:41
Те, кто интересуется медициной, конечно же, знают о резус-факторе крови человека. У подавляющего числа людей резус-фактор положительный, но у каждого седьмого – он отрицательный.
17.10.2016 10:02
Многие мечтают о том времени, когда человек установит контакт с внеземным разумом. Не будем сейчас рассуждать на тему, насколько это опасно для земной цивилизации, ибо, в случае агрессивного поведения инопланетян, превосходящих нас по уровню развития, шансов на выживание у землян будет немного. Поговорим о том, на каком языке мы будем общаться с гуманоидами.
08.09.2016 10:41