Ученые США намерены создать самый большой космический телескоп

08.07.2015 12:19
Ученые США намерены создать самый большой космический телескоп

Благодаря количественному и качественному скачку, сделанному человеком во многих отраслях науки и знания, современная наука получила в свое распоряжение невиданные ранее технические инструменты, при помощи которых она в скором времени снова сможет подняться на одну «качественную» ступеньку.

Одной из наиболее быстро развивающихся научных отраслей в последнее время, безусловно, является астрономия. Возможность такого бурного ее развития, конечно же, в первую очередь связана с выходом человека в космос. Одним из самых мощных современных инструментов у астрономов является космический телескоп, при помощи которого ученые смогли «заглянуть» в такие дальние «уголки» Вселенной, о которых ранее и мечтать не могли.

Недавно в издании Nature специалисты НАСА опубликовали очередной доклад, в котором обосновали необходимость разработки нового сверхмощного космического телескопа КТВР с диаметром зеркала в 12 метров. Новый телескоп должен будет заменить «старичка» «Хаббла», которому осталось отработать лет 5-6. При этом новый телескоп Джеймса Уэбба, которым собираются заменить «Хаббл», не может работать в ультрафиолетовом и оптическом диапазонах.

По подсчетам специалистов, если NASА приступит к созданию КТВР в ближайшее время, то в 2020 году телескоп можно будет запустить на орбиту.





Сюжеты по теме

В саянской обсерватории Института солнечно-земной физики Иркутского центра СО РАН введен в эксплуатацию широкоугольный телескоп АЗТ-33 ВМ, при помощи которого астрономы будут проводить поиск потенциально опасных небесных тел, а также отслеживать космический мусор.
16.06.2016 14:03