В геологическом музее Луганского национального университета можно увидеть останки мамонтов и отпечаток доисторической стрекозы (ФОТО)

13.01.2013 11:49
В геологическом музее Луганского национального университета можно увидеть останки мамонтов и отпечаток доисторической стрекозы (ФОТО)

В канун Нового года в Луганском национальном университете им. Т.Г. Шевченко открылся геологический музей.

Основными экспонатами музея являются образцы руд, минералов, горных пород, которые были собраны за последние 60 лет учеными-геологами. Всего на данный момент в музее находится порядка 10 тысяч таких экспонатов. Тем не менее, попадаются и раритетные экземпляры, такие как, отпечаток большой стрекозы каменноугольного периода, аналогов которому нет в музеях Украины и России.

По словам методиста по биологии Института последипломного образования, заслуженного учителя Украины Людмилы Ткачёвой, открытие данного музея является важной вехой в жизни Луганска, так как учителя географии, очень часто в учебном процессе сталкиваются с необходимостью повышения своего уровня знаний.  Таким образом, музей выступит своеобразным плацдармом в их переподготовке – специалисты смогут увидеть воочию уникальные экспонаты, обогатив на практике свой теоретический опыт.

Посетители отмечают очень качественное освещение для экспонатов, хорошую и четкую классификацию. Ещё один очень важный аспект – экспозиция музея помогает готовить учеников к различным олимпиадам, поскольку  в наше время все олимпиады, включая международного уровня, требуют именно практических знаний и умений.





Сюжеты по теме

В издании Nature Ecology & Evolution вышла в свет статья, авторы которой (международная группа ученых из Австралии, Канады, Норвегии, России и США) выдвинула новую версию причины исчезновения мамонтов.
20.04.2017 00:08
В далеком прошлом на Земле существовали многие виды животных-гигантов, которые, увы или к счастью, не дожили до наших дней, и о их существовании мы узнаем во время археологических и палеонтологических раскопок ученых, во время которых исследователи находят хорошо сохранившиеся останки древних рептилий.
21.10.2016 11:39
Современная наука, порой, творит настоящие чудеса. Поистине удивительные возможности появились у исследователей с развитием генной инженерии. Не удивляйтесь, если в относительно недалеком будущем в зоопарках появятся мамонты, или даже динозавры.
28.07.2016 10:13
Порой решение той или иной проблемы может лежать на поверхности. Главное, вовремя увидеть его.
22.07.2016 12:20
Без сомнения, современная наука научилась творить настоящие «чудеса», о которых ученым не приходилось мечтать сто лет назад. С появлением генной инженерии исследователи получили в свои руки принципиально новые научные методы, с помощью которых можно «вернуть к жизни» давно исчезнувших животных (а, может, и древних людей?).
26.05.2016 11:02