Вечная мерзлота может быть источником парниковых газов

29.06.2015 19:47
Вечная мерзлота может быть источником парниковых газов

Российские ученые из Томского Политехнического Университета предупреждают о «дамокловом мече», нависшем над человечеством в виде последствий таяния вечной мерзлоты.

Дело в том, что вечная мерзлота связывает колоссальные объемы газа метана, который имеет в разы больший парниковый эффект, нежели углекислота, которая образуется в результате горения ископаемого топлива. Если в ближайшее время процессы глобального потепления не будут остановлены, и земные температуры повысятся до таких значений, что начнет таять вечномерзлотный грунт, последствия могут быть катастрофическим, поскольку высвободившийся метан многократно ускорит процессы роста земных температур со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Чтобы тщательно исследовать данную проблему, ученые из многих стран решили объединить свои усилия, дабы найти выход из сложной ситуации. В прошлом году две международные арктические экспедиции провели исследование влияния деградации подводной мерзлоты на климат всей планеты: в Море Лаптевых, и в Северном Ледовитом океане. В последнем научном походе приняли участие 80 ученых из 15 институтов мира, которые на борту единственного в своем роде научного ледокола «Оден» провели во льдах приблизительно 100 дней. В ходе исследований на глубине 60-100 метров учеными были зафиксированы колоссальные выбросы метана в местах, где подводная мерзлота контактировала с теплой морской водой.

Проанализировав полученные данные, ученые сформировали 4 наиболее вероятные варианты развития событий - от самого незначительного, до крайне сложного, который эксперты именуют катастрофическим, при котором «Киотский протокол покажется сценарием в розовом цвете».





Сюжеты по теме

Российские специалисты из лаборатории физики климата и окружающей среды УрФУ со своими французскими, немецкими и японскими коллегами провели масштабное исследование возможных последствий таяния вечной мерзлоты, в результате которых были определены 8 потенциально опасных регионов, которым грозит масштабное наводнение.
22.02.2017 00:00
По мнению некоторых ученых, человечество стоит на пороге глобальных перемен, связанных с начавшимися необратимыми климатическими изменениями, вызванных процессами глобального потепления.
29.11.2016 11:38
В 2011 году китайские геологи в уезде Пинцюань, расположенному в провинции Хэбэй, обнаружили аномальный участок вечной мерзлоты размером 80 на 20 метров, который не таял даже в период высоких летних температур.
07.11.2016 11:56