Внеземные формы жизни

25.11.2011 19:30

Сегодня учёным известно достаточно много планет, на которых жизнь вполне могла бы существовать, пускай даже чисто теоретически — из-за подходящих условий. И вот теперь эти интересные для нас небесные тела заключены в две разные, но дополняющие друг друга системы ранжирования.

Международная группа астрономов, геохимиков, биологов и планетологов составила 2 системы, оценивающие уровень пригодности планеты (или спутника) для жизни и вероятности наличия ее на конкретном небесном теле.

Первая шкала названа «индекс подобия Земле» — ESI, а вторая - «индекс обитаемости планеты» — PHI.

«Основной вопрос заключается в том, возможно ли найти на других планетах условия, похожие на земные, поскольку эмпирически мы знаем, что они могут поддерживать жизнь, — рассказывает Дирк Шульце-Макуш из университета Вашингтона, один из авторов исследования. — Не менее важный вопрос: могут ли условия, которые имеются на экзопланетах, предполагать наличие там форм жизни, неважно, известные нам или принципиально другие?»

Индекс ESI основывается на уровне физического сходства исследуемого мира и Земли: в качестве параметров для расчета берутся масса, размер, плотность, расстояние от звезды, а также температура планеты.

PHI, кроме этого, учитывает намного больше дополнительных и очень важных факторов: имеется ли атмосфера и магнитное поле у планеты (или спутника), скалистая ли там поверхность или ледяная, сколько энергии есть в наличии для поддержания существования потенциальных организмов (к примеру, свет звезды или приливное трение, которое разогревает недра), имеются ли там органические соединения и любой жидкий растворитель.

Расчёт PHI достаточно широко подходит к параметрам обитаемости, так как, по мнению ученых, на базе биохимии, отличной от земной, теоретически внеземные формы жизни могут существовать и в более жарких, и в более холодных условиях, без наличия кислорода и даже воды.

По индексу подобия наивысший рейтинг, естественно, имеет Земля – 1. С обитаемостью нашего мира тоже, кажется, всё достаточно очевидно.

Но вот относительно других миров подсчёты показали очень интересные результаты. В обеих шкалах по степени убывания возможной обитаемости (или пригодности существования форм жизни) перемешались объекты, которые находятся и в Солнечной системе, и вне ее.

Итак, индекс ESI:

•Gliese 581g — 0.89 (самые последние наблюдения говорят о том, что, вероятнее всего, этой планеты не существует, ее открытие было ошибочным, но, всё же, ее включили в список);

•Gliese 581d — 0.74;

•Gliese 581c — 0.70;

•Марс — 0.70;

•Меркурий — 0.60;

•HD 69830 d — 0.60;

•55 Cnc c – 0.56;

•Луна — 0.56;

•Gliese 581e — 0.53.

Представленная таблица вызывает много вопросов, к примеру, о сомнительном сходстве жаркого Меркурия с Землёй или же Луны с её вакуумом и большим перепадом температур. (Ученые оправдываются тем, что на обоих объектах был найден водяной лёд.)

Зато экзопланеты, присутствующие в списке (кроме последних двух), характеризуются не только физическим сходством с Землей. Они и расположены в обитаемой зоне, или же на её краю. То есть там могут иметься океаны, реки и озёра со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Поскольку второй метод предусматривает учёт большего количества характеристик, он представляет собой еще больший интерес.

Индекс PHI:

•Титан – 0.64;

•Марс – 0.59;

•Европа — 0.49;

•Gliese 581g — 0.45;

•Gliese 581d – 0.43;

•Gliese 581c – 0.41;

•Юпитер — 0.37;

•Сатурн — 0.37;

•Венера – 0.37;

•Энцелад – 0.35;

Правда, и здесь тоже есть чему удивиться. Это скромный результат Энцелада относительно к Европе (на этих спутниках, очевидно, имеются обширные подлёдные водоёмы с наличием в них жидкой воды).

Высокий рейтинг Марса, в принципе, много вопросов не вызывает, а лидерство Титана совсем неочевидно – он находится очень далеко от Солнца.

Но зато на нем найдено большое количество разнообразных и достаточно сложных органических соединений. Несмотря на то, что на оранжевой луне Сатурна очень холодно, учёные предполагают, что там проходят химические реакции, которые способны поддерживать какой-либо вид микробной жизни.

Согласно списку самым близким к небесному телу, которое можно было бы назвать «приютом для жизни вне Земли» в Солнечной системе, оказался Титан, имеющий огромные углеводородные озёра.

Следует отметить, что не все интересные объекты были задействованы в исследовании. Скажем, внеземные формы жизни могут существовать на сравнительно недавно обнаруженной экзопланете HD 85512 b.

Рейтинги ESI и PHI, безусловно, будут в будущем уточняться и пополняться. Они помогут планетологам и астробиологам сосредоточить основное внимание на самых привлекательных объектах.





Сюжеты по теме

В ходе проведения геологических работ в иранской пустыне Деште-Лут ученые нашли множество фрагментов внеземной материи, по своей структуре очень напоминающую метеоритные осколки.
23.02.2017 00:00
В издании Journal of Cosmology and Astroparticle Physics вышла интересная статья ученых, в которой они объясняют с точки зрения космологии и законов эволюции Вселенной, почему человеку до сих пор не удалось обнаружить внеземной разум.
03.08.2016 11:41
Теги: Земля