Объем добычи алмазов в Ботсване возрастет до 30.83 миллионов каратов

02.09.2011 18:31

Компания Frost & Sullivan, специализирующаяся на консалтинговых услугах, заявила, что согласно прогнозам ее специалистов ежегодный объем добычи алмазов в Ботсване должен вырасти к 2014 году до 30.84 миллионов каратов.

В сообщении компании утверждается, что Debswana к 2014 году увеличит капитальные затраты до уровня 555 миллионов долларов в целях обеспечения роста добычи алмазов, сообразуясь с прогнозируемым ростом спроса эту продукцию на мировом рынке.

«Наблюдаемый сегодня устойчивый рост спроса на сырье в Индии и Китае и не очень большое увеличение спроса на территории Европы и в Северной Америке являются теми основными факторами, которые должны способствовать восстановлению добычи алмазов в Ботсване», - утверждается в докладе о состоянии дел в горнодобывающей отрасли этой африканской страны.

«Ожидаемый в недалеком будущем рост мирового спроса на бриллианты должен вернуть инвесторам уверенность в светлом будущем алмазной отрасли и заставить их вновь раскошелиться на реализацию свернутых проектов по расширению шахт по добыче алмазов», - говорится в документе, подготовленном Frost & Sullivan.

В обзоре горнодобывающей отрасли утверждается, что, несмотря на достаточно ограниченный доступ к возможностям финансирования, МВФ предполагает, что в среднесрочной перспективе экспорт алмазов из Ботсваны будет составлять порядка 80-85% от докризисного уровня.

Frost & Sullivan отмечает, что в минувшем году капиталовложения в главные инвестпроекты в сфере алмазодобывающего сектора Ботсваны достигли 355 миллионов долларов.

По материалам rough-polished.com





Сюжеты по теме

Как известно, лучшие друзья девушек – это бриллианты. А что такое бриллиант? Правильно, это обработанный алмаз. А что такое алмаз? Правильно, это кусок углерода с правильной кристаллической решеткой. Получается, что, например, каменный уголь и алмаз являются как бы «двоюродными братьями», при этом первый используется в качестве топлива, а второй, зачастую, в качестве украшения.
12.05.2016 11:31