«ЛУКОЙЛ» хочет называться «национальной компанией»

04.10.2011 22:23

Крупнейшая частная российская нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» планирует добиться оформления термина «национальная компания» на законодательном уровне. Об этом заявил Вагит Алекперов, президент компании, во время чтения лекции в Казанском университете. Текст этой речи размещен в блоге сайта компании, пишет ПравоТЭК.

«Мы считаем, что деление отечественных компаний на частные и государственные несправедливо, особенно если это касается допуска к месторождениям, к примеру, шельфовым... Любая крупная отечественная компания, независимо от формы собственности, выполняет задачу наполнения государственного бюджета. «ЛУКОЙЛ» в 2010 году выплатил 800 миллиардов рублей в виде налогов, а это около 10% всей доходной части государственного бюджета Российской Федерации и 25% нефтегазовых доходов... Наша компания имеет значительный и во многом уникальный опыт работы на шельфе... По этой причине мы сформулировали понятие, которое не будет делить российские компании на два лагеря: тех, кто допущен к разработке участков федерального значения, в том числе к шельфовым месторождениям и тех, не этого права не имеет... Имеется в виду понятие и термин «национальная компания». Мы будем добиваться получения этого статуса на законодательном уровне», - заявил Алекперов.

Он считает, что к национальным компаниям могут быть отнесены компании, которые зарегистрированы на территории РФ, платят налоги в федеральный бюджет, и величина этих налогов должна быть значимой (если необходимо, можно установить конкретную цифру).

Алекперов полагает, что национальная компания обязана быть социально ответственной, при этом ее совокупные расходы на различные социальные проекты в стране должны быть значительными. Возможно установление точной планки затрат и на эти цели. Глава ЛУКОЙЛа уверен, что данный термин обязан относиться только к стабильным в финансовом плане компаниям, а в качестве критериев стабильности можно определить четко обозначенные уровни прибыли, долговой нагрузки, чистой прибыли, свободного денежного потока и некоторые другие. Акции национальной компании должны в обязательном порядке торговаться на отечественных биржах и образовывать индексы.

«Я допускаю и другие критерии... Суть состоит в том, что форма собственности компании в принципе не должна иметь существенного значения», - подчеркнул Алекперов.

В настоящее время, согласно действующему российскому законодательству, право работы на шельфе Российской Федерации имеют только государственные компании.

В течение двух ближайших месяцев «ЛУКОЙЛ» собирается опубликовать свою десятилетнюю программу.

Ранее Вагит Алекперов сообщал, что его компания планирует за 10 лет увеличить добычу нефти и газа со 100 до 180 миллионов тонн условного топлива. Кроме того, компания намерена инвестировать в течение этого периода 25 миллиардов долларов в нефтехимию и нефтепереработку. Добыча нефти компании «ЛУКОЙЛ» в прошлом году сократилась на 1.7% - и составила 95.99 миллионов тонн. Добыча товарного газа выросла на 24.5% - до 18.55 миллиардов кубометров.

По материалам rusenergy.com





Сюжеты по теме

Как известно, на безрыбье, и рак – рыба. Все чаще и чаще подтверждение этой народной поговорке можно увидеть в геологоразведке углеводородов.
13.07.2016 12:09
Вчера, 6 июня, в ходе телефонной конференции, директор компании ЛУКОЙЛ по рынкам капиталов и M&A Павел Жданов сообщил, что руководство поставило задачу к сентябрю начать эксплуатацию месторождения имени Филановского, расположенного на Каспии. В планах ЛУКОЙЛА к 2017 году вывести уровень добычи нефти на месторождении до 120 000 баррелей в сутки.
07.06.2016 11:49