Украина и Словакия обсудили вопросы использования украинской ГТС

04.10.2011 21:17

Словакия и Украина договорились об изучении возможности транспортировки газа на границе между двумя странами в реверсном режиме. Об этом сообщила пресс-служба украинского министерства по чрезвычайным ситуациям, глава которого, Виктор Балога, возглавлял делегацию Украины на заседании словацко-украинской комиссии по вопросам промышленного, экономического и научно-технического сотрудничества. Со стороны Словакии комиссию возглавил министр строительства и экономики Юрай Мишков.

В ходе проведенного заседания был обговорен широкий ряд вопросов, касающихся двустороннего сотрудничества, в частности, в сфере энергоэффективности, энергетики и энергосбережения, сельского хозяйства, транспорта, стандартизации, оценки соответствия, метрологии, защиты прав потребителей.

Словацкая сторона заинтересована в модернизации украинской газотранспортной системы и отметила в связи с этим, что транзит газа по украинской ГТС, даже с учетом затрат на реконструкцию, является экономически более эффективным по сравнению с строительством новых трубопроводов.

Напомним, в июне текущего года Виктор Янукович приглашал Словакию поучаствовать в модернизации украинской газотранспортной системы.

По материалам rusenergy.com