Перспективы добычи сланцевого газа в Украине

18.09.2012 22:10
Перспективы добычи сланцевого газа в Украине
Иллюстрация:
nahnews.org

ем ближе становятся такие важные политические события, как выборы, на арене начинает звучать то, что уже спустя несколько лет Украина полностью перейдет на самообеспечение в топливной отрасли, отказавшись от самого дорогого в мире российского газа, поставляемого «Газпромом». Эти перспективы добычи сланцевого газа уже давно вскружили голову политикам и бизнесменам,  ведь им хочется получить отечественное топливо, которое будет стоить в несколько раз дешевле, чем то сырье, которое поставляется из России сегодня.  Но поддерживая идею добычи сланцевого газа, политики как-то не думают о том, каким образом будет происходить добыча, чего это будет, стоить земле и людям, проживающим в областях, где могут иметься обширные месторождения газа в сланцах.

Очень сложно поверить, что какой-то американский или брюссельский дядя из собственного кармана безвозмездно выделит несколько миллиардов долларов, чтобы сделать приятное Украине и разведать в ней бесконечные источники энергии для блага е народа. В это предположение верится с трудом, хотя перспективы добычи сланцевого газа совсем не плохие, но и в бескорыстность сложно поверить. Хтя на данный момент, спустя четыре- пять лет после начала поисков ни одной скважины так и не было пробурено, и, кроме того, прибыль получают только компании «прокладки», которые и занимаются разведывательной деятельностью на территории Украины. Что же будет спустя несколько лет, никого и не волнует, ведь это будет касаться только той страны, в которой и проводятся поиски «поля чудес».

 Ведь все знают поговорку, «после меня, хоть потоп» им здесь она подходит как нельзя лучше.  Эксперты предлагают свои собственные выводы относительно того, какие есть перспективы в плане добычи нетрадиционных видов топлива на территории Украины. Они предлагают несколько тезисов, основываясь на которых, можно точно сказать, нужно это стране или придется всё время приобретать газ  у России или других поставщиков, добывающих нефть и газ в традиционных месторождениях.

Во-первых, надо знать то, что альтернативой сланцевый гахз не сможет стать в прямом смысле этого слова. Как, к примеру, нельзя считать биотопливо альтернативой для бензина.  Это связано, прежде всего, с тем, что традиционные углеводороды будут вполне актуальны еще на протяжении следующих ста лет, они  смогут удовлетворять все экономические запросы. А если учитывать то, что сегодня более четверти газа сжигается нерационально, то применив меры экономии можно продлить газовую эру еще на несколько десятилетий. Кроме того, до сегодняшнего дня нет точных оценок того, сколько запасов газа есть в мире за пределами Северной Америки. Уже около 15 лет все исследователи считают за истину исследование, произведенное еще в 1997 году An Assessment of World Hydrocarbon Resources.

При этом сам автор исследования – экономист из Германии, считает приведенные в труде данные о 900 триллионах кубометров очень приблизительными и в большей степени спекулятивными, чем реальным представлением о количестве топлива. Именно поэтому ничто не сможет опровергнуть неопределенность в оценке запасов, которая опирается только на гипотетические теоретические выкладки, и геофизических исследований по этому поводу не проводилось. Поэтому, сложно сказать, сколько сланцевого газа можно добыть во всей Европе. МАГАТЭ к примеру, считает, что на земле в пять раз больше нетрадиционных , то Cedigaz оценивает их как 4% от общих запасов топлива. И, конечно, добывать сланцевый газ намного труднее, чем осваивать традиционные запасы. Сюда добавляются технические и экономические параметры, забывать о которых не стоит.

Также достаточно сложно получить доступ к запасам из-за того, что они располагаются на разных глубинах и  разбросаны в пространстве. Для того, чтобы получить газ в промышленных объемах, придется использовать большие площади, на которых должно быть пробурено огромное количество (по сравнению с обычным числом) скважин.  Для того, чтобы бурить скважины, которые еще и стоят больше обычных, необходимо использовать огромные количества песка и воды, которых вблизи месторождений в Украине тоже нет. Запасы, кроме того, находятся на большом удалении от существующих городов, дорог и прочей инфраструктуры. 

Также, надо думать о том, что запасы сланцевого газа смогут полностью заменить топливо из России, только в том случае, если будут соблюдены дополнительные требования. Так, по словам  Дэниела Ергина, главы консалтингового агентства IHS CERA через пару тройку лет, действительно, Украина сможет сама добывать 60-70 миллиардов кубических газа. Но, это будет возможно только в том случае, если  финансирование будет увеличено с  1 миллиарда долларов до 10 миллиардов ежегодных инвестиций в эту отрасли. Тогда перспектива добычи сланцевого газа в Украине покажется по-настоящему заманчивой и оправданной.  Для этого должны создаваться специальные условия, тогда и получится по-настоящему хорошая модель. 

А если вспомнить то, что в докризисные времена вся энергетика Украины получала не более 2 миллиардов долларов ежегодно, а самые большие повышения вложений происходили только в 2003 и 2004 годах, когда  ВВП вырос на 9,6% и 12 процентов.  И значит, увеличение вложений в эту отрасль возможно только в том случае, если ВВП будет расти на уровне от 10% ежегодно. Только в этом случае через несколько десятков лет Украине удастся выйти на уровень добычи газа от 60 миллиардов кубометров. 

Есть и объективные причины, по которым невозможно будет совершить революцию с добычей сланцевого газа на Украине. В Америке наблюдался синергетический эффект развития отрасли. Это было обеспечено спецификой экономики  и рынка, которые характерны исключительно для заокеанской страны, в Украине сегодня нет таких благоприятных условия для развития добычи сланцевого газа своими силами. А значит, все эти надежды можно оставить до лучших времен, не рассчитывая на энергетическую независимость в ближайшее время.