Аналитика

Бентонитовая глина

Бентонитовая глина

Одним из главных компонентов, который является прямым участником в формировании скважины, выступает бентонитовая глина. Она представляет собой минерал глинистого происхождения. Главное ее свойство заключается в многократном увеличении вещества в объеме при взаимодействии с водой. Это обусловлено ее слоистой структурой, попавшая влага в которую дает возможность материалу в несколько раз увеличиться в объеме.
18.03.2017 09:08
Геологоразведочные работы

Геологоразведочные работы

Согласно научному определению, геологоразведочные работы представляют собой целый ряд геологических и других работ. Проведение геологоразведочных работ является обязательным условием, которое позволяет обнаружить, а также подготовить к промышленному освоению месторождения полезных ископаемых.
05.03.2017 16:33
Крепление скважин

Крепление скважин

Для того, чтобы обеспечить правильную работу скважины, следует соблюдать множество правил во время ее формирования, начиная от проектировки и заканчивая креплением ствола скважины.
22.02.2017 14:13
Технология бурения нефтяных и газовых скважин

Технология бурения нефтяных и газовых скважин

Осуществлять добычу нефти люди начали практически с момента знакомства с ней. Учеными археологами в результате исследований было установлено, что на берегу Евфрата нефтедобыча проводилась еще в 6-4 тыс. до н.э. Однако, нефтегазовая промышленность зародилась только в середине XIX века, когда люди начали добывать газ и нефть путем бурения нефтегазовых скважин.
12.02.2017 22:37
Карбонатные коллекторы

Карбонатные коллекторы

Нефть в современном мире является главным и важнейшим из всех полезных ископаемых, которые сегодня добываются. И это не удивительно! Ведь нефть – это основной компонент горючего для различных транспортных средств, товаров народного потребления, лекарственных препаратов и много другого.
05.02.2017 10:06
Нефтематеринские породы - определение и назначение

Нефтематеринские породы - определение и назначение

Нефть есть жизнь. С этим утверждением сегодня сложно не согласиться, на «нефтяной игле» сидят сотни успешно развивающихся стран. Альтернативы такому полезному ископаемому пока нет. Конечно, человечество ищет другие пути и источники энергии. Изобретены ветряные мельницы, человек использует силу воды и солнечного света, но запустить все это в массовое потребление пока не получается.

20.11.2016 11:10
Строительство магистральных трубопроводов - методы и этапы работ

Строительство магистральных трубопроводов - методы и этапы работ

Магистральные трубопроводы – это трубопроводы, а также различные отводы от основной трубы, диаметр которых может быть различным (максимально до 1420 миллиметров), в зависимости от того, что они будут транспортировать. И конечно трубы должны выдерживать давление, под которым будет транспортироваться вещество, оно может быть от 1,2 МПа и до 10 МПа.

13.11.2016 17:53
Нефтяное машиностроение – устройство и перспективы

Нефтяное машиностроение – устройство и перспективы

Машиностроение - это отрасль, которая входит в такое понятие, как тяжелая промышленность. Всего она включает в себя более двухсот подотраслей. В России в этой сфере, по данным на 2015 год трудится около 3,6 миллиона человек.

06.11.2016 11:54
Бурение высокооборотным турбобуром

Бурение высокооборотным турбобуром

Турбобур – вариант бурового устройства, состоящего из электрогидравлического движка, принцип действия работы которого, основан на превращении энергии движения буровой смеси в энергию движения вала. Назначение такого агрегата – разработка скважинных отверстий для добычи газовых и нефтяных месторождений.

30.10.2016 15:17
Правда о расширяющихся цементах

Правда о расширяющихся цементах

Сегодня на рынке строительных материалов можно увидеть огромный выбор новых интересных и многофункциональных продуктов. Одним из них является расширяющийся цемент, который имеет ряд особенностей, позволяющих считать его практически идеальным материалом для различных работ по капитальному ремонту. Есть, конечно, и минусы. О них также расскажем подробнее. 

22.10.2016 18:44
Перспективы развития российской нефтяной отрасли в условиях турбулентности на мировом нефтяном рынке

Перспективы развития российской нефтяной отрасли в условиях турбулентности на мировом нефтяном рынке

На сегодняшний день банки с мировым именем, которые осуществляют инвестиции в разные секторы экономики, спешат заверить мировую общественность в своей правоте по поводу новых цен на нефть. А реальность такова, что новый порог минимальных цен на нефть составляет всего 30 долларов за баррель. Так вот, инвесторы пытаются убедить, что это не игра спекулянтов на бирже, которые пользуются разбалансированным спросом и предложением. То есть, по их мнению, такая тенденция продолжиться, и это можно сказать новая реальная жизнь в мировой экономике. Но нас в первую очередь волнуют следующие вопросы:

16.10.2016 15:25
Техническое состояние талевых канатов в буровых установках

Техническое состояние талевых канатов в буровых установках

Бурение скважин – это часть глобального процесса по добыче нефти и газа. Без такого начального этапа невозможно представить себе создание артерии. Само по себе бурение – это сложная работа, которая порой растягивается на три и даже четыре месяца. Оперативность зависит не только от слаженности конкретной бригады, но и от технических характеристик установки, которую специалисты используют при строительстве скважин. Иногда скважину и за месяц создают, но такое возможно, если порода мягкая и податливая, либо глубина – относительно небольшая, поэтому работы не затягиваются. 

09.10.2016 10:50

Современные технологии вторичного вскрытия продуктивных пластов

Давайте с вами немного углубимся в тему нашей статьи. Рассмотрим более детальную информацию по вскрытию пластов. Например, для того, чтобы вы имели представление что это? И с чем его едят? Расскажем о двух вариантах вскрытия пластов. Первый вариант - вскрытие при помощи бура. Второй вариант вскрытия пласта – это при помощи перфоратора. Сейчас более детально поговорим о каждом из этих вариантов.

02.10.2016 18:57
Мировой рынок нефтесервисных услуг в современных кризисных условиях

Мировой рынок нефтесервисных услуг в современных кризисных условиях

Что такое нефть для современного человека? Это практически все и повсюду. Из нефти делают пластик, таблетки, колготки, строительные материалы, лекарства, игрушки, пластилин… Без такого полезного ископаемого трудно представить себе работу автомобилей, технологического транспорта, крупных заводов. Из нефти производят бензин, керосин и дизтопливо. Кроме того, из нее же получают газ, которым отапливают помещения. Нефть, а точнее, ее производные даже в сельском хозяйстве применяют. Полученными продуктами удобряют землю, даже животных кормят! Углеводородное сырье, в переработанном виде, естественно, встречается нам дома и на работе, в офисе и на улице, в больнице и в магазине. Полноценной альтернативы пока нет, и, по мнению экспертов, в течение двух-трех десятилетий она не появится.

25.09.2016 14:29
Химические породы

Химические породы

Все обучались в школе и изучали общие принципы образования осадочных пород. Сейчас мы с вами немного поговорим о самых известных нам химических породах.

18.09.2016 04:06
Метаморфические горные породы

Метаморфические горные породы

Наша необъятная Земля богата разнообразными природными ресурсами: земельными, водными, минеральными, биологическими, энергетическими. Многие их компоненты человек применяет для своего существования с незапамятных времен. Примером подобного использования природного материала служат горные породы.

11.09.2016 15:14
Драгоценные минералы

Драгоценные минералы

Камни (минералы), созданные природой, которые отличаются особенной прозрачностью, твердостью, красивым внешним видом и переливами света на гранях, называются драгоценными.

Но это название можно считать условным. Первоначально драгоценными камнями именовали алмазы, рубины, сапфиры, изумруды и жемчуг. Остальные подобные минералы называются «полудрагоценными» (хотя по цене их делить неверно). Ювелиры по всему земному шару используют термин «драгоценный камень» в значении соответствия критериям красоты и наличию определенных свойств минерала.

04.09.2016 11:45
Минералы России

Минералы России

В новостных лентах все чаще и чаще появляются статьи о природных катаклизмах. Человек уже стал свидетелем не одного разрушения. Что ждёт нас впереди и какие изменения произошли в недрах земли? Где гарантия того, что высокой красоты камень, подобранный на улице, не несёт опасности для вас?

28.08.2016 14:14
Перспективы бурения – это геотермальная энергетика?

Перспективы бурения – это геотермальная энергетика?

МЭА, больше известное как Международное энергетическое агентство, обнародовало сведения за прошедший год, касающиеся лидеров по производству экологичной энергии – ими стали США, Филиппины и Индонезия. По словам аналитиков, геотермальная энергетика способна выйти на цифру в 100 ТWh уже к 2020 году, ведь ее преимущество перед тем же ветром или солнцем, в том, что она полностью исключает зависимость от погодных условий и отличается базисной выработкой электроэнергии с низким уровнем вредных выбросов, а значит способна много чего гарантировать своим потребителям.

21.08.2016 14:01
Технология и производство асфальта

Технология и производство асфальта

Миллионы водителей задают вопрос, вынесенный в заголовок. Конечно же, это замечание отображает состояние дорожного покрытия. Наиболее подходящее дорожное покрытие во всем мире: то, что мы называем асфальтом. На самом деле правильнее называть это вещество асфальтобетоном. Смесь песка, щебня, минерального порошка и битума. Асфальтобетон после укладки и уплотнения сразу готов к эксплуатации, износо- и влагостоек, он ровный, легко ремонтируется, моется и убирается. Шероховатость асфальтобетона достаточна для хорошего сцепления с колесами и разметка, нанесенная на него, долго не истирается

14.08.2016 17:33
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »