Аналитика

Коркинский угольный разрез: история и современное состояние

Коркинский угольный разрез: история и современное состояние

Южный Урал славен своей великолепной природой (вековыми соснами, горами, синими озерами) и кладезью полезных ископаемых: руды, угля, драгоценных и поделочных минералов. Но, в настоящее время, увы, все чаще и чаще приходится констатировать печальный факт: «опорный край державы» превращается в настоящий вулкан экологических проблем, которые, накопившись за десятилетия бурного промышленного развития, волнуют подавляющее большинство южноуральцев. Каждый человек, от мала, до велика, проживающий в тех или иных местах Челябинской области, ощущает негативные последствия выбросов, засорения водных артерий и почвы. Жители областного центра и прилегающих к мегаполису населенных пунктов считают одной из причин экологических проблем Коркинский разрез. 

07.08.2016 14:35
Нефтяной магнат вырывает прибыльный проект у лидера поставки газа

Нефтяной магнат вырывает прибыльный проект у лидера поставки газа

Известная крупнейшая компания по добыче нефти «Роснефть» неумолимо продолжает поиски больших запасов нефти в шельфовых зонах. 

31.07.2016 14:01
Платина сегодня

Платина сегодня

Небольшое введение в историю. До XVI века платина в Европе известна не была. И когда её впервые обнаружили в Америке испанские исследователи, она начала пользоваться некоторой популярностью среди определённых лиц. Ученые, а точнее – алхимики, обнаружили, что она тяжелее золота, слабее поддается воздействию кислот и плавится при более высокой температуре. Это оказалось настолько неожиданным, что дошло даже до того, что этому металлу были присвоены некие «демонические свойства» из-за которых, поначалу, алхимики его и не возлюбили. Однако, то что платина легко смешивается с золотом, очень заинтересовало мастеров другого рода. Так как монеты в то время были, преимущественно золотыми, фальшивомонетчики быстро нашли платине полезное для себя применение. Из-за их деятельности, испанский король был вынужден запретить ввоз платины в Испанию, а уже ввезенную утопить в море. После этого платина применялась только для создания некоторого оборудования и для исследований в химических реакциях.

24.07.2016 16:36
Теги: Платина
Редкоземельные элементы

Редкоземельные элементы

Редкоземельными металлами называют некоторую группу элементов, обладающих определёнными сходными свойствами. При нагревании они способны образовывать оксиды, которые не растворяются при соприкосновении с водой. На сегодняшний день насчитывается 17 данных элементов: лютеций, церий, иттрий, лантан и т.д.
17.07.2016 12:29
Прогноз стоимости нефти

Прогноз стоимости нефти

Благодаря Brexit нефтяные котировки демонстрируют уверенный рост, пройдя отметку в 50$. Это связано с новостями из США, где публикуемые данные о запасах энергоносителей неутешительны. В связи с этим и продолжается динамика цен на «черное золото». Тем не менее, аналитики не блещут оптимизмом, говоря о возможности значительного проседания цены до 20, а то и до 10$ за баррель до конца года.

10.07.2016 15:44
Теги: Нефть
Особенности алюминия

Особенности алюминия

По сравнению с другими металлами, алюминия в природе находится очень большое количество. Достаточно указать, что он входит в состав обычной глины, а глины у нас, как известно много. Однако, чтобы получился металл, привычный для нашего глаза, то есть серебристо-белого цвета, он должен пройти долгий и трудный путь. Алюминий, или, как его еще называют, «крылатый металл», обладает многими, не присущими другим металлам, свойствами. Практически не подверженный коррозии, очень легкий и практичный в использовании, алюминий давно нашел широчайшее применение во многих отраслях промышленности.

03.07.2016 17:46
Теги: Алюминий
Добыча металла

Добыча металла

Используя недра нашей планеты, горняки добывают полезные ископаемые. Они нужны для того, чтобы использовать их как топливо или сырье. Уже в древние времена появились первые разработчики земли. Так чем дальше продвигалось развитие человечества, тем более обширными и глубокими становились рудники. Благодаря полезным ископаемым люди могли совершенствовать свои орудия труда, которые, в свою очередь, позволяли еще глубже опускаться под землю, а также добывать другие ископаемые. 

26.06.2016 14:47
Добыча торфа

Добыча торфа

На сегодняшний день Россия занимает одно из лидирующих мест в области добычи полезных ископаемых. Первое место, конечно же, занимают нефть и природный газ. В России существуют такие главные виды добычи минералов, как:

19.06.2016 14:04
Добыча и применение нефти

Добыча и применение нефти

Нефть стала одним из самых важных полезных ископаемых на Земле в двадцатом и двадцать первом столетии. Она является маслянистой горючей жидкостью природного происхождения, обладающей особым запахом, относится к горным породам осадочного происхождения. Это ограниченный и исчерпаемый ресурс, который уже не восстановится.

12.06.2016 14:44
Энергетика угольной промышленности

Энергетика угольной промышленности

Российский энергоуголь сегодня продается за рубеж дешевле, чем в прошлом году на 25%. В теории для того чтобы продолжать получать прибыль на одном уровне угольной промышленности, в России необходимо увеличивать объемы добычи и переработки, но на практике смысла в этом нет, так как за рубежом наблюдается динамика отказа от потребления угля. Для отрасли необходимо внедрение новых технологий и другой путь развития.

04.06.2016 15:42
Добыча железной руды

Добыча железной руды

Когда речь заходит о горном деле, в уме сразу всплывают величавые пейзажи, вершины гор, на склонах которых, словно маленькие трудолюбивые муравьи работают огромные экскаваторы и другая сложная техника. Именно так происходит добыча различных полезных ископаемых, используемых в виде топливных и сырьевых ресурсов, необходимых в различных производствах. Этот вид человеческой деятельности появился в давние времена и развивался в ногу с социальным и экономическим положением на планете. 

29.05.2016 13:34
Медь России

Медь России

Медь входит в топ самых распространенных элементов и находится на двадцать шестом месте. Обычно она находится в природной среде в виде отдельно располагающихся чистых самородков, но в последнее время такие находки случаются все реже. Соответственно в производстве металла такие залежи составляют лишь минимальную долю.

22.05.2016 11:15
Дуниты урала

Дуниты урала

Где поставить запятую? До сих пор идет много споров по поводу добычи дунитов на Йовском месторождении. Ведь единственным месторождением дунитов в России является Йовское плато Конжаковского горного массива.

15.05.2016 15:07
Алмазы России

Алмазы России

На просторах российской земли первые алмазы стали находить в восемнадцатом веке. В данный период времени именно Россия является самым крупным поставщиком самого драгоценного в мире камня. Крупные месторождения алмазов находятся в снежных районах страны. Самым большим из всех них является то, которое расположено в Якутии. Именно якутские бриллианты считаются одними из самых дорогих в мире.

08.05.2016 11:08
Рынок угля

Рынок угля

Цена энергетического угля, экспортируемого Россией в страны ближнего и дальнего зарубежья, значительно снизилась. За последние 12 месяцев ценник уменьшился на четверть. Эксперты не дают радужных прогнозов – иностранные рынки сбыта не намерены увеличивать объемы потребления угля. Ситуация в Европе и Америке складывается невыгодным для России образом, зарубежные потребители предполагают заменить уголь менее вредными аналогами.

01.05.2016 19:43
Нефть и газ России

Нефть и газ России

Участники переговоров не решили свои проблемы. Эксперты стран, торгующих нефтью, предполагают рост цен. За 2 месяца до настоящего времени нефть подорожала почти на $10.

24.04.2016 19:41
Российская металлургическая промышленность

Российская металлургическая промышленность

У нас в государстве добывается примерно семьдесят разнообразных металлов (цинк, свинец, медь, бронза, олово, серебро, золото и иные металлы). Металлургия уже давно стала экономически выгодной отраслью промышленности нашей необъятной родины.

17.04.2016 16:25
Особенности благородных металлов

Особенности благородных металлов

Металлы всегда представляли собой особую ценность не только для промышленности. Они иногда даже заменяли собой по значимости деньги. Потом люди научились использовать их в качестве основного материала для создания прекрасных и долговечных украшений.

10.04.2016 20:28
Обзор крупнейших производителей и российского рынка карьерных самосвалов

Обзор крупнейших производителей и российского рынка карьерных самосвалов

На сегодняшний день полезные ископаемые из недр нашей земли помогают добывать огромные машины - карьерные самосвалы, поражающие всех своими габаритами и удивительными структурами.

03.04.2016 13:24
Газпром делает маневры

Газпром делает маневры

На днях поступила информация о том, что представители Газпрома решили разорвать соглашение с Туркменией. За счет поставок газа в Узбекистан компания намерена компенсировать финансовые потери. Ко всему прочему российская сторона требует от Туркмении скидок. Мировые аналитики полагают, что дело дойдет до суда, где Газпром выиграет его. Однако вряд ли туркмены согласятся платить.

27.03.2016 12:47
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »