Аналитика

В чём заключается ценность золота?

В чём заключается ценность золота?

Золото во все времена считалось наиболее ценным металлом. Благодаря этому драгоценному природному материалу, можно было создавать прекрасные украшения и деньги. До сих пор одним из самых безопасных и надёжных способов сохранить свои сбережения является скупка золота. Ведь только в таком виде финансовые средства не потеряют своей ценности из-за постоянных изменений в курсах валют.

20.03.2016 12:35
Шаткая ситуация на газовом рынке

Шаткая ситуация на газовом рынке

Турецкие партнеры, импортирующие российский газ, недовольны политикой Газпрома. Они считают, что корпорация завышает цену на газ, шантажируя сокращением поставок сырья. Эксперты полагают, что Газпром выбрал неправильную тактику по отношению к турецким импортерам, последствия могут быть хуже, чем предполагалось.

13.03.2016 22:33
Конкурентная борьба за рынок стали

Конкурентная борьба за рынок стали

Изменения происходят на рынке стали. Несмотря на то, что в Китае сейчас не самая лучшая ситуация в экономике, власти увеличили поставки своей продукции за границу. Такие действия повлекли снижение стоимости и плотную борьбу за лидерство. На себе это испытали российские металлурги. Оптимизация рынка наступит только тогда, когда произойдет сокращение производственных сил. Пока рыночные темпы говорят об обратном, стабилизация далеко за горами.

06.03.2016 16:50
Замечательный поделочный камень – кварц

Замечательный поделочный камень – кварц

Многие знакомы с таким распространённым термином – поделочные камни. Так что же это такое. Как правило, это кристаллы, просвечивающиеся или непрозрачные. Часто в таких минералах можно видеть вкрапления разных цветов, либо причудливые изображения. Такие минеральные комплексы используются для производства изделий декоративно-художественного назначения. Это могут быть как крупные вещи, например, настенные витражи, вазоны, столешницы. Часто из них вытачивают небольшие оригинальные украшения, детали мозаики. Как правило, предметы декора отличаются многообразием, очень стильны. Их благородство и сдержанность могут покорить любого почитателя красоты.

28.02.2016 20:49
Минералы и горные породы

Минералы и горные породы

Наша необъятная Родина богата всевозможными полезными ископаемыми (нефтью, газом, металлами и минералами). Российская Федерация занимает главенствующее положение в мире по залежам железной руды и никеля, она на втором месте в мире по залежам угля и платины, а также является одной из лидирующих стран по залежам меди, цинка, свинца, урана и различных металлов. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке сосредоточена большая часть полезных ископаемых.

21.02.2016 15:42
Быть или не быть экспорту нефти дяди Сэма и ресурсы Арктики

Быть или не быть экспорту нефти дяди Сэма и ресурсы Арктики

В конгрессе главной сверхдержавы мира заключили договор об запрете на экспорт черного золота из Америки.

14.02.2016 02:07
Уникальность свойств нефрита

Уникальность свойств нефрита

В ряду поделочных минералов первого порядка нужно отметить такой удивительный камень, как нефрит. Он является минералом, самоцветом, ценным поделочным камнем. Окраска этого камня отличается разнообразием оттенков.

07.02.2016 02:51
Рубин - камень огня

Рубин - камень огня

Рубин известен с незапамятных времен и вряд ли уже будет установлено кто и когда его впервые обнаружил. Красота камня, его магические и целебные свойства удивляют людей всего мира. При правильном использовании он способен стать человеку верным другом и помощником, избавить от различных недугов и обрести радость жизни.

31.01.2016 07:23
Селенит – камень-оберег семейного очага

Селенит – камень-оберег семейного очага

Многие люди верят в магическую и лечебную силу драгоценных минералов. Конечно, это личное дело каждого человека. Но даже те, кто скептически относится к таким свойствам камней, соглашаются, что чувство радости или усталости настигают их после ношения ювелирных изделий с определёнными минералами. Все камни оказывают своё уникальное воздействие на человека. Селенит не является исключением.

24.01.2016 14:37
Топ-10 самоцветов Урала

Топ-10 самоцветов Урала

Россия – один из самых больших поставщиков драгоценных камней. А основным местом добывания самоцветов является Урал. Здесь можно встретить множество дорогих минералов, известных во всем мире. Множество камней из других стран не идут ни в какое сравнение с уральскими самоцветами.

17.01.2016 14:53
Аметист – камень вечной любви

Аметист – камень вечной любви

Аметист – прекраснейший камень, символ влюбленных. Человечество знало о нем еще в древности, используя его свойства себе на пользу. Магия и лечебная сила минерала сделали его желанным материалом для всевозможных украшений и предметов. Об этом свидетельствуют археологические раскопки, которые предоставили доказательства активного использования аметиста в различных целях. Во многих культурах этот минерал очень почитали, считая его ценным и полезным приобретением.

10.01.2016 14:38
Сердолик – идеальный камень-талисман

Сердолик – идеальный камень-талисман

Сердолик – драгоценный камень, имеющий множество названий. На Руси этот камень называли «каднос». А вот остальные названия он получил благодаря своей окраске. Сердолик бывает: красный или красно-оранжевый (такой вид называют «карнеол»), желтый или желто-оранжевый (известный под названием «линкурий»), коричнево-красный («сардер»). Сердолик – разновидность халцедона. Но есть еще один его вид. Это халцедоновый оникс, а называется он «сардоникс». Такой камень имеет не обычную красно-коричневую окраску. В нём переплетаются эти два цвета и таким образом создают полосчатый сердоликовый оникс.

03.01.2016 14:36
Где в России лежит золото?

Где в России лежит золото?

Фирма «Алданзолото», состоящая в системе групп «Полюс», увеличивает масштабы золотопроизводства и предполагает умножение объемов конечного продукта- золота- в 5 раз на ближайшую пятилетку. О решении проблем якутской фабрикой вопроса сокращения производственных трат, о внедрении нововведений в производство и соблюдении норм экобезопасности, поведал А. Носков, генеральный директор «Алданзолото» и директор по пром. безопасности и охране труда компании «Полюс» Р. Дертинов.

27.12.2015 14:56
Магия авантюрина

Магия авантюрина

Авантюрин - это кварцит, в составе которого есть небольшое количество других минералов. Благодаря им камень обретает свое неповторимое золотистое мерцание. Разнообразие видов и расцветок поражает: существует даже черный авантюрин. Он является относительно недорогим (от 10$), но невероятно красивым камнем.

20.12.2015 18:23
Все об ониксе

Все об ониксе

Оникс (др.греч. — ноготь) — один из видов природного камня, разновидность кварца. Кварцевая группа включает в себя множество различных минералов, одним из которых является оникс.

Благодаря примесям других минералов, каждый оникс имеет свой неповторимый рисунок и текстуру, сочетая в себе слои самого разного цвета. Именно за уникальную красоту он и получил популярность во всем мире.

13.12.2015 03:29
На пороге газогидратной революции

На пороге газогидратной революции

Газогидраты — это различные газы (метан, пропан, этан, изобутан, аргон, криптон и др.), образующие с водой кристаллические минеральные вещества серого и жёлтого цвета. В своем составе содержат более 90% метана. 

06.12.2015 14:13
Особенности добычи никеля в России

Особенности добычи никеля в России

Люди с давних времен активно использовали природные богатства в своей деятельности. С наступлением эпохи плавильных технологий были созданы различные сплавы, которые широко применялись в различных сферах деятельности, и в то же время увеличилась добыча природных ископаемых.

29.11.2015 19:38
Уральский малахит – прошлое, настоящее, будущее

Уральский малахит – прошлое, настоящее, будущее

Малахит – исключительный по своей красоте материал. Аналогов этому зелёному узорчатому минералу больше нет на планете. В ювелирном деле малахит был и остаётся одним из самых популярных материалов.

22.11.2015 16:00
История открытия золота, как драгоценного металла

История открытия золота, как драгоценного металла

Золото представляет собой драгоценный металл, известный человеку ещё с давних времён. Он является одним из семи, изначально открытых человеком химических элементов, который включили в периодическую таблицу Менделеева. Считается, что золото – это первый металл, позволивший человеку выйти на новый уровень своего развития и научиться делать всевозможные украшения из этого необычного металла.

15.11.2015 23:35
Энергетика России терпит изменения

Энергетика России терпит изменения

Турецкие власти были вынуждены обратиться в европейский суд из-за не предоставленной скидки на газ от Газпрома. Однако глобальная энергетическая компания не раз предлагала систему скидок, но окончательный ответ так и не был утвержден. Данная тема плотно связана с проектом Турецкий поток, который сейчас находится в замороженном состоянии. В итоге соглашение отложено в сторону. Эксперты считают, что иск, поданный в суд, является некой политической игрой.

08.11.2015 16:35
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »