Новости за Май 2016 года

Майские цены на сталь в Китае снизились на 25 %

Майские цены на сталь в Китае снизились на 25 %

В результате принятия агрессивных шагов китайских бирж по ограничению спекуляций на рынке произошло резкое снижение цен на сталь, руду и уголь, что должно привести к остановке некоторых, ранее запущенных, производств и сокращению выплавки стали.
13.05.2016 11:17
Нефтяные компании отказываются от лицензий на разработку Арктического шельфа

Нефтяные компании отказываются от лицензий на разработку Арктического шельфа

На данный момент основными энергоносителями на Земле, которые использует человек, являются природные углеводороды (нефть, газ, уголь), разработку месторождений которых геологи ведут уже более столетия. За это мизерное (по геологическим меркам) время нефте- и газодобывающие компании уже успели изрядно истощить наиболее крупные разведанные залежи углеводородов, и вкладывают большие деньги в поиск новых.
13.05.2016 11:13
Магнитное поле Земли на территории США ослабевает

Магнитное поле Земли на территории США ослабевает

Ученые-геофизики, проанализировав изменения магнитного поля Земли за последние полтора десятка лет пришли к выводу, что на территории США магнитное поле стало слабее. Исследования проводились при помощи трех спутников Swarm.
13.05.2016 11:12
Как микрометеориты помогают понять историю Земли

Как микрометеориты помогают понять историю Земли

Ежедневно в земной атмосфере сгорают тысячи различных космических тел – маленькие сгорают полностью, тела побольше – частично, долетая до земли. Палеоархеологи из Австралии решили более тщательно изучить микрометеориты, размер которых не превышает 50 микрометров, изучив химический состав 60 древнейших ископаемых микрометеоритов прилетевших на Землю еще в архейском периоде, их возраст составляет около 2,7 миллиарда лет. Результат их исследований был опубликован в издании Nature.
13.05.2016 11:09
Земная мантия под территорией США "отрывается" от коры

Земная мантия под территорией США "отрывается" от коры

Профессор Берк Бириоль из университета Северной Каролины в Чапел-Хилле (США) рассказал о том, что земная мантия на юго-востоке США постепенно «отслаивается» от, расположенных над ней слоев земной коры, что может быть спровоцировать землетрясения на территории Вашингтона и других городов на восточном побережье, где ранее не было никаких предпосылок для появления толчков, поскольку весь восток Соединенных Штатов расположен на стабильной тектонической платформе.
13.05.2016 11:07
Лесные пожары в Канаде приостановили поставки нефти

Лесные пожары в Канаде приостановили поставки нефти

Аномальная жара стала причиной масштабных лесных пожаров в канадской провинции Альберта, где расположены крупнейшие запасы нефти в битуминоземных песках. В результате этих событий, британская British Petroleum вынуждена прекратить поставки нефти из Канады, о чем сообщила своим клиентам.
12.05.2016 11:34
Польша  приостанавливает поиск сланцевого газа

Польша приостанавливает поиск сланцевого газа

Проблема энергетической безопасности страны с каждым годом становится все острее и актуальнее. Ничего удивительного в этом нет, поскольку население многих стран увеличивается, а развивающаяся промышленность требует все новых и новых ресурсов.
12.05.2016 11:33
Арабская компания приобрела самый дорогой алмаз в мире

Арабская компания приобрела самый дорогой алмаз в мире

Как известно, лучшие друзья девушек – это бриллианты. А что такое бриллиант? Правильно, это обработанный алмаз. А что такое алмаз? Правильно, это кусок углерода с правильной кристаллической решеткой. Получается, что, например, каменный уголь и алмаз являются как бы «двоюродными братьями», при этом первый используется в качестве топлива, а второй, зачастую, в качестве украшения.
12.05.2016 11:31
В Таиланде запрещена золотодобыча

В Таиланде запрещена золотодобыча

Добыча природных ископаемых зачастую приводит к существенному ухудшению экологической обстановки, особенно, если разработка месторождения ведется открытым способом. В этом нет ничего удивительного, поскольку, грубо говоря, при помощи тяжелой техники горнорабочие копают котлован гигантских размеров, уничтожая всю флору и фауну, и нарушая установившийся природный баланс. Тем не менее, чиновника, как правило, закрывают на это глаза, мотивируя это тем, что промышленность требует ресурсов, а экология «потерпит». Насколько такой подход к проблеме оправдан, покажет время, но уже сейчас руководство некоторых стран начинают вводить мораторий на добычу некоторых видов полезных ископаемых.
12.05.2016 11:29
Шахта «Северная» полностью затоплена водой

Шахта «Северная» полностью затоплена водой

Пресс-служба горно-металлургической компании «Северсталь» сообщает о том, что процесс затопления шахты «Северная» АО «Воркутауголь» завершен. Всего на затопление горных выработок, охваченных подземным пожаром, ушло 5,6 миллионов кубометров воды, операция затопления заняла 65 суток.
12.05.2016 11:27
За полтора года в США работы лишились более 190 000 горняков

За полтора года в США работы лишились более 190 000 горняков

Горная отрасль переживает далеко не лучшие времена. Казалось бы, настолько богатая и стабильная страна, как США, и там лишились работы, начиная с 2014 года, почти 200 000 рабочих горных специальностей (только в минувшем месяце были уволены 7000 горняков). Данную информацию на днях огласило Бюро статистики труда США.
11.05.2016 11:43
Обвал на нефритовом руднике в Мьянме

Обвал на нефритовом руднике в Мьянме

Стало известно о трагедии, произошедшей в Мьянме на нефритовом руднике в штате Качин, где в результате оползня под завалами оказались 13 человек.
11.05.2016 11:36
«Первая нерудная компания» начинает добычу щебня

«Первая нерудная компания» начинает добычу щебня

Издание «Деловой Петербург» сообщает о том, что «Первая нерудная компания», руководителем которой с 2014 года является сын генерального прокурора РФ Артем Чайка, начинает самостоятельное производство щебня в Ленинградской области, который будет использован при строительстве трассы Петербург-Москва.
11.05.2016 11:33
Стало известно, когда мы свяжемся с инопланетянами

Стало известно, когда мы свяжемся с инопланетянами

Современные астрономы тратят уйму своего времени на поиск внеземных цивилизаций, которые пока не увенчались успехом. Мнения на этот счет среди ученых существуют самые разные: одни считают, что кроме земной цивилизации на данном этапе развития Вселенной других разумных миров может и не быть; другие уверены, что первый контакт с инопланетянами уже не «за горами».
11.05.2016 11:32
Ученые спорят о происхождении магнитного поля Земли

Ученые спорят о происхождении магнитного поля Земли

Наука является достаточно сложной областью знаний человека, и далеко не факт, что утверждения ученых всегда являются «истиной в последней инстанции». За примерами ходить далеко не надо. Например, совсем недавно группа российских ученых опровергла теорию строения Земли своих американских коллег, которая была выдвинута в январе минувшего года, когда материаловеды из США Рональд Коэн и Пэн Чжан из института Карнеги (Вашингтон) и Кристиан Хауле из университета Рутгерса (Нью-Джерси) опубликовали в издании Nature свою статью, в которой утверждали, что теплопроводность земного ядра не столь высока, как следовало из первых теоретических расчетов этой характеристики в 2012 году.
11.05.2016 11:29
Калифорнии грозит сильное землетрясение

Калифорнии грозит сильное землетрясение

Несмотря на тот бесспорный факт, что за последние пару столетий многие науки сделали колоссальный количественный и качественный скачок, до сих пор некоторые отрасли не продвинулись ни на йоту. Одной из таких отраслей является сейсмология, которая до сих пор не нашла достаточно надежных методов предсказания надвигающихся землетрясений. Именно по этой причине, данная природная стихия продолжает уносить сотни и тысячи жизни людей, проживающих в регионах с высокой сейсмической активностью.
10.05.2016 13:10
Глобальное потепление делает Землю зеленее

Глобальное потепление делает Землю зеленее

Беспристрастные цифры статистики говорят о том, что концентрация парниковых газов в земной атмосфере с каждым годом растет, и уже превысила показатель в 400 частиц на 1 миллион. Все эти процессы стали причиной повышения земных температур, поскольку парниковые газы скапливаются в верхних слоях атмосферы, не давая теплу испаряться в космос.
10.05.2016 13:07
Добыча нефти и газа в США угрожает 7 000 000 человек

Добыча нефти и газа в США угрожает 7 000 000 человек

Благодаря, так называемой, сланцевой революции, США за короткий промежуток времени решили проблему энергетической безопасности страны, превратившись из крупнейшего мирового импортера природных углеводородов в экспортера. Однако, многие уже сейчас задаются вопросом – а стоила ли «овчинка выделки»?
10.05.2016 13:06
Скоро Ближний Восток и Северная Африка станут необитаемы

Скоро Ближний Восток и Северная Африка станут необитаемы

Наверное, нет на Земле человека, который не слышал о глобальном потеплении, активно развивающемся на протяжении конца минувшего и начала текущего века. Многие ученые рост среднегодовых земных температур связывают с антропогенной деятельностью человека, когда в результате сжигания гигантских объемов ископаемого топлива в атмосферу нашей планеты было выброшено колоссальное количество парниковых газов, которые и стали причиной повышения земных температур.
10.05.2016 13:04
Инопланетного разума во Вселенной нет

Инопланетного разума во Вселенной нет

Одним из первых вопросов, который заинтересовал человека разумного, после того, как он утолил свой физиологический голод, является вопрос наличия во Вселенной наших «братьев по разуму». На этот счет существует множество самых разнообразных, зачастую противоречивых, теорий, начиная от полного отрицания инопланетного разума на данном этапе развития Вселенной, до предположения, что во Вселенной должны существовать миллионы планет, населенных живыми организмами. Кто из ученых прав, пока сказать невозможно, единственный факт, который не вызывает сомнений – отсутствие каких-либо контактов с инопланетным разумом, однако, он вовсе не означает, что, если мы не нашли в темной комнате черной кошки, то там ее действительно нет.
10.05.2016 13:01
« 1 2 3 4 5 6 »